Как быть что я должна вернуть.

• г. Волгоград

Брали под % деньги у частноги лица. Не могли оплачивать. Он крутил проц. На проценты Как быть?

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте,

В данном случае у кредитора есть право на обращение в суд, если есть расписка. В

суде сможете снизить проценты по ст. 333 ГК РФ

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

Пусть в суд обращается. Изучите договор, его исковое заявление и расчет долга. Без юриста не разберетесь. Напишете возражения на исковое заявление и будете в суде разбираться.

Пусть обращается в суд с иском о взыскании основного долга и процентов, оговоренных первоначально. У Вас возникнет право заявить о снижении неустойки и процентов в соответствии со ст. 333 ГК РФ. Вам нельзя подписывать новые расписки о перерасчете задолженности с учетом "процентов на проценты"

Здравствуйте, ждите, когда кредитор обратится в суд. Там сможете просить суд снизить размер неустойки в соответствии со статьей 333 ГК РФ.

Удачи вам и всего наилучшего

Если в расписке указаны проценты, то с вас их взыщет в полном размере. Сейчас это не запрещено законом и никто вас не заставлял брать под % у частного лица. Всего доброго.

Доброго времени суток! Статья 809. Проценты по договору займа

1. Если иное не предусмотрено законом или договором займа, заимодавец имеет право на получение с заемщика процентов на сумму займа в размерах и в порядке, определенных договором.

Если в договоре займа указаны проценты за пользование займом суд скорее всего их взыщет, если он обратится в суд конечно.

Здравствуйте! Проценты на проценты взыскать нельзя! В суд пусть Ваш кредитор подаёт, в судебном процессе заявляет об этом и снижает пени.