Что можно сделать, если кто-то подал ложное заявление в полицию о моей угрозе расправой?

• г. Санкт-Петербург

Здравствуйте) тут такое дело, примерно месяц назад на меня написали заявление в полицию о том что я якобы по смс угрожал о расправе, убийстве и т.д) знаю что этот человек показывал смс у себя на работе и спрашивал чей это номер телефона, показывал он конечно не мой номер с смс.. но в полиции в зявлении указал мсй номер телефона,, дело конечно сразу закрыто. Но суть в том что как наказать его? жалуется ходит) можно ли написать заявление за клевету? Или что то такое?) и что можно с него поиметь? Мужичек бизнесмен директор) спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Добрый вам день

Уважаемый НИАН, в данном случае вы можете написать заявление в полицию по факту ложного доноса, а не клеветы. Можно подать в суд на возмещение морального вреда.

Написать можно, но сразу скажу что результат не предсказуем. Любой гражданин имеет право на обращение в правоохранительные органы, если считает что нарушены его права и свободы. Согласно смысла п. 10 Постановления Пленума ВС РФ от 24.02.05 г. №3 « О судебной практике по делам о защите чести и достоинства граждан, а также деловой репутации граждан и юридических лиц» следует, что в случае, когда гражданин обращается в названные органы с заявлением, в котором приводит те или иные сведения (например в правоохранительные органы с сообщением о предполагаемом, по его мнению, или совершенном либо готовящемся преступлении), но эти сведения в ходе их проверки не нашли подтверждения, данное обстоятельство само по себе не может служить основанием для привлечения этого лица к ответственности, поскольку в указанном случае имела место реализация гражданином конституционного права на обращение в органы, которые в силу законов обязаны проверять поступившую информацию, а не распространение не соответствующих действительности порочащих сведений.

Такие требования могут быть удовлетворены лишь в случае, если при рассмотрении дела суд установит, что обращение в указанные органы не имело под собой никаких оснований и продиктовано не намерением исполнить свой гражданский долг или защитить права и охраняемые законом интересы, а исключительно намерением причинить вред другому лицу, то есть имело место злоупотребление правом.

Если на вас написали заявление и отказали в возбуждении уголовного дела, то одновременно с этим решается вопрос об отказе в возбуждении уголовного дела или о возбуждении уголовного дела за заведомо ложный донос.

Указание на это имеется в том постановлении об отказе в вуд, в котором принято решение в отношении вас.

Поэтому можно обжаловать именно содержащееся в этом постановлении решение об отказе в вуд в отношении первоначального заявителя.

Подать просто заявление новое о привлечении по 306 УК бессмысленно, так как по данному факту уже есть решение об отказе в вуд, а у/д не может быть возбуждено при наличии неотмененного постановления об отказе в вуд.