Сколько лет дают за мошенничество в крупном размере и возможно ли условное наказание для первого судимого с неумышленным преступлением, образованием и положительными характеристиками?

• г. Тула

Какой срок дают за мошеннечество в крупном размере, и могут ли дать условно, если первая судимость, мошенечество было не умыслено, 18 лет, учусь в институте, никогда не был судим и не было приводов, смогу взять положительные характеристики.

Ответы на вопрос (8):

Добрый вам день

Уважаемый Антон, в данном случае надо определиться: была у вас судимость или нет? Вы в одном предложении противоречите сами себе.

Мошенничество это статья с прямым умыслом и поэтому ваши доводы относительно не умышленного совершения преступления неуместны. Если первая судимость не погашена, то есть все шансы попасть в места лишения свободы. Поэтому обращайтесь к адвокату и заключайте соглашение на защиту ваших прав.

Если вас обвиняют по 4 части 159 статьи, то скорее всего срок будет реальный, нужен срочно адвокат вам, в реале, лучше платный.

Мошенничество всегда предполагает умысел, поэтому это умышленное преступление. Если впервые привлекаетесь, то обычно дают условный срок.

Судимости не было, я имел ввиду, что это будет первая судимость.

Мошенничество всегда предполагает умысел, поэтому это умышленное преступление. Если впервые привлекаетесь, то обычно дают условный срок.

Тут много факторов которые будут играть роль при вынесении судом приговора. Это и размер хищения и возмещение ущерба и конечно наличие доказательств по делу. Я думаю адвокат который будет вас защищать вас более полно проконсультирует.

Для условного срока вам нужны будут смягчающие обстоятельства, указанные в ст.61 УК РФ

Выбирайте.

Уголовный кодекс Российской Федерации. Статья 61. Обстоятельства, смягчающие наказание

1. Смягчающими обстоятельствами признаются:

а) совершение впервые преступления небольшой или средней тяжести вследствие случайного стечения обстоятельств;

(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

б) несовершеннолетие виновного;

в) беременность;

г) наличие малолетних детей у виновного;

д) совершение преступления в силу стечения тяжелых жизненных обстоятельств либо по мотиву сострадания;

е) совершение преступления в результате физического или психического принуждения либо в силу материальной, служебной или иной зависимости;

ж) совершение преступления при нарушении условий правомерности необходимой обороны, задержания лица, совершившего преступление, крайней необходимости, обоснованного риска, исполнения приказа или распоряжения;

з) противоправность или аморальность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления;

и) явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления;

(пп. "и" в ред. Федерального закона от 29.06.2009 N 141-ФЗ)

к) оказание медицинской и иной помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда, причиненных в результате преступления, иные действия, направленные на заглаживание вреда, причиненного потерпевшему.

2. При назначении наказания могут учитываться в качестве смягчающих и обстоятельства, не предусмотренные частью первой настоящей статьи.

3. Если смягчающее обстоятельство предусмотрено соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса в качестве признака преступления, оно само по себе не может повторно учитываться при назначении наказания.