Меня заинтересовал вопрос - можно ли уменьшить сумму ипотеки, чтобы не переплачивать в 1,5 раза за квартиру?

• г. Казань

Скажите пожалуйста взял ипотеку плачу три года недавно узнал что сумма процентов по итогу конечного срока превышает в 1,5 раза основного долга и получается что квартира в совокупности за все время будет стоить почти 7 миллионов хотя брал за 2700000. Распространяется ли закон на это где сумма процентов не может превышать сумму основного долга. И вообще реально ли уменьшить сумму.

Ответы на вопрос (8):

Доброго времени суток

Такого закона не существует, и непонятно где вы это услышали, есть ограничения по процентам, но на вас они не распространяются

Удачи Вам. Анна Титова.

Здравствуйте,

Нет, в данном случае не распространяется на ипотечное страхование, так что будет отказ

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

К сожалению, оспорить процентную ставку по ипотеке Вы оспорить не сможете. Положения о потребительском кредите не применены к ипотечным договорам.

Доброго времени суток.

Если Вас изначально ввели в заблуждение и не сообщили о процентной ставке, не предоставили график погашения с указанием итоговой суммы, то есть возможность обжаловать такой договор в суде, со ссылкой на законодательство о защите прав потребителей.

Добрый день!

Нет, такого закона нет. Сумму долга вы можете уменьшить если рефинансируете ипотеку в другом банке на более выгодных условиях. Сейчас как раз по ипотеке уменьшаются ставки. Скорее всего, раньше вы брали ее под бОльший процент.

Здравствуйте. Ипотечное кредитование и проценты по нему вы оспорить не можете, это относится только к потребительскому кредиту. Вам нужно было смотреть условия, перед тем как Оформлять ипотеку.

Добрый день!

К сожалению такого в законодательстве не предусмотрено, тем более что вы подписывали договор. Возможно в вашем банке есть возможность написать заявление на уменьшение процентов, сумма немного уменьшится.

Уважаемый посетитель сайта!

В данном случае данное правило относиться к взысканию процентов и неустойки при просроченных платежах на основании ГК РФ с Статья 333. Уменьшение неустойки