Роль промилле в аварии без моей вины - могут ли лишить меня прав?

• г. Абакан

Попал в ДТП, моей вины нет, перелом ноги, увезла с места скорая, в больнице взяли кровь показало 1,41 промилле. В трубку не дышал, бумаг никаких не подписывал. Могут ли меня лишить прав? Большое спасибо!

Ответы на вопрос (9):

Доброго времени суток.

Если медицинское освидетельствование показало в крови наличие недопустимого количества алкоголя, то Вас могут лишить прав за вождение в состоянии алкогольного опьянения.

Здравствуйте. Если будет составлен протокол, то грозит лишение водительского удостоверения на 1,5-2 года и штраф 30 000 руб.

Здравствуйте! Даже если в ДТП вы не виноваты, это не значит, что в ваших действиях нет иного состава административного правонарушения. Так что за управление в нетрезвом виде прав лишить могут

Если кровь брали просто в больнице, то это не медицинское освидетельствование поэтому лишать прав вас не должны. В то же время больница может уведомить сотрудников полиции об алкоголе в крови и те могут составить протокол по 12.8 КОАП. Это конечно будет незаконно но тем не менее так делают.

Протокол стоит подписывать или нет?

Добрый день, уважаемый посетитель!

В данном случае нет смысла не подписывать, к сожалению

Всего доброго, желаю удачи.

Здравствуйте. Протокол в любом случае стоит подписывать, но в объяснения пишите, что не согласны, много не пишите, а потом до рассмотрения дела у Вас будет время продумать свою защиту. Если не подпишите протокол, появится запись, что отказался подписать.