Льготы по оплате коммунальных услуг для ветерана ВОВ-91 года - как оформить в Новосибирске?

• г. Москва

У нас дедушка 91 год ВОВ, имеет ли право на какие-либо льготы по оплате коммунальных услуг?

Если да,то как их оформить? Живет в Новосебирске.

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте! Да он имеет льготы по оплате коммунальных услуг, если является собственником квартиры - то и льготы по оплате взносов на капитальный ремонт. Обратитесь в органы социальной защиты.

Спросить
Пожаловаться

Обратитесь с заявлением в социальный отдел вашей администрации и все у них уточните

Удачи вам в решении ваших вопросов. С уважением юрист Колковский Ю. В.

Спросить
Пожаловаться

Ольга, в вашем случае дедушка, как ветеран ВОВ в соответствии с Федеральным законом от 12 января 1995 года N 5-ФЗ "О ветеранах" имеет право на компенсацию расходов на оплату жилого помещения и (или) коммунальных услуг.

Порядок и условия предоставления компенсаций указанных расходов на территории Новосибирской области регулируется Законом Новосибирской области от 06.12.2013 N 380-ОЗ "О порядке и условиях предоставления компенсаций расходов на оплату жилого помещения и (или) коммунальных услуг отдельным категориям граждан, проживающих на территории Новосибирской области".

Так, согласно ч.1 ст.3 указанного Закона Новосибирской области от 06.12.2013 N 380-ОЗ предоставление компенсации гражданину осуществляется территориальным органом областного исполнительного органа государственной власти Новосибирской области, уполномоченного в сфере социальной защиты населения на территории Новосибирской области, по месту жительства или месту пребывания в жилом помещении, не являющемся местом жительства гражданина по его выбору.

Перечень документов, предоставляемых вместе с заявлением о получении компенсации, установлен ч.3 ст.3 указанного Закона Новосибирской области от 06.12.2013 N 380-ОЗ.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день, Ольга! Ваш дедушка имеет право на льготы по оплате капитального ремонта, если квартира находится в его собственности. Возможно, на местном уровне предусмотрены еще другие льготы. Необходимо дедушке или его представителю, который будет действовать на основании доверенности, обратиться в отдел социального обеспечения. У любой проблемы имеется решение, главное уметь его найти. Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

Порядок, правила и условия оказания преимуществ и классификация льготников определяются соответственно Федеральному Закону от 12.01.1995 № 5-ФЗ «О ветеранах». В зависимости от значимости заслуг перед Родиной, варьируются и льготы участникам ВОВ.

Федеральным Законом от 12.01.1995 № 5-ФЗ определено деление ветеранов ВОВ на категории. Статьи 13—19 Закона говорят о том, что государство обязано обеспечить каждому ветерану войны социальную поддержку.

Так, обязательный социальный пакет для всех участников военных действий включает в себя:

Ежемесячную выплату пенсий и пособий, размер которых колеблется в зависимости от категории и заслуг участника военных действий;

Обеспечение жильём. Право реализуется единожды и не зависит от имущественного положения участника войны;

Компенсацию 50% стоимости коммунальных услуг. К ним относят в том числе:

наём и содержание дома;

взносы на капитальный ремонт, если жильё находится в многоквартирном доме;

обеспечение водой, электроэнергией, газом;

отведение сточных вод;

топливо и его доставка, в случае отсутствия центрального отопления.

Установка стационарного телефона без очереди;

Преимущество на вступление в кооперативы и прочие объединения граждан без коммерческой составляющей;

Оказание бесплатной медицинской помощи и в том числе углублённое обследование в диспансере (Приказ Минздрава № 571). А также сохранение права на профессиональную помощь в медучреждениях, где ветеран наблюдался до того, как вышел на пенсию;

Бесплатное изготовление любых видов протезов и их установка, за исключением стоматологического протезирования. А также компенсация их стоимости в случае изготовления за собственный счёт;

Приоритет в использовании части или полного ежегодного оплачиваемого отпуска и право использовать отпуск без сохранения оплаты труда длительностью 35 суток;

Преимущественное обслуживание в учреждениях связи, социального сектора, розничной торговли, приобретение без очереди билетов на культурные и спортивные мероприятия;

Приоритет при приёме в дома для престарелых, а также оказание помощи социальными работниками в домашних условиях.

Величина компенсаций, пенсионных выплат, пособий и прочих привилегий зависит от категории, к которой отнесён ветеран. Законодательно список льгот определяют статьи 14—19 ФЗ «О ветеранах», а суммы перечислений — статья 23.1.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Ольга! Ваш дедушка имеет льготы, предусмотренные федеральным и региональным законодательством, для выяснения этого вопроса Вам необходимо обратиться в органы соцзащиты. С уважением и готовностью помочь, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.

Спросить
Пожаловаться

Будут ли суммироваться льготы на оплату коммунальных услуг работающему в сфере здравоохранения пенсионеру, если он получает льготу при оплате коммунальных услуг как медицинский работник и имеет право на льготу, как ветеран труда Омской области? Или льгота будет только 1?

Мой отец ветеран боевых действий. Подскажите пожалуйста существуют ли льготы для ветерана боевых действий при оплате услуг ЖКХ, что входит в эту льготу. На какие услуги распространяется эта льгота (коммунальные услуги, газ, вода и др.)

Моя знакомая является вдовой ветерана ВОВ и за все годы со дня смерти мужа полностью оплачивала коммунальные услуги, только в этом месяце она узнала, что имеет право на льготы при оплате коммунальных услуг. За какой период ей должны вернуть эти льготы.

Положены ли больным туберкулезом льготы по оплате коммунальных услуг? Маме 51 год больна туберкулёзом, сейчас лежит в больнице с мая месяца 2013 года. Всё это время коммунальные услуги за неё платили полностью, после выписки есть какие либо льготы?

Я, инвалид 2-ой группы, подскажите, пожалуйста, какие льготы у меня должны быть при оплате коммунальных услуг? Если они действительно есть, то каким образом это можно оформить? Спасибо.

В нашей семье два учителя-пенсионера. Я получаю доплату как ветеран труда, муж имеет льготы по оплате коммунальных услуг. Недавно нам сказали, что мы имеем право получать льготу только на одного члена семьи: либо я как ветеран труда. Либо муж. Правомерно ли это?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Имеет ли льготы мать-одиночка с ребенком 5 лет. Положены ли какие-либо выплаты или льготы при оплате коммунальных услуг, детского сада. Живем в Тюменской области. Спасибо.

Мама на пенсии. Сумма пенсии составляет 6200 руб. Она нигде не работает. Ужемесячная оплата коммунальных услуг, услуг теплосетей, а так же другие услуги составляет 3500 руб. Имеет ли она право на какие-либо льготы?

Возник спорный вопрос об оплате коммунальных услуг при аренде квартиры. Собственник вменяет в оплату коммунальных расходов оплату за капитальный ремонт студенткам. Прав ли собственник. По договору аренды оплата за аренду+ коммунальные услуги.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение