Льготы по оплате коммунальных услуг для ветерана ВОВ-91 года - как оформить в Новосибирске?

• г. Москва

У нас дедушка 91 год ВОВ, имеет ли право на какие-либо льготы по оплате коммунальных услуг?

Если да,то как их оформить? Живет в Новосебирске.

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте! Да он имеет льготы по оплате коммунальных услуг, если является собственником квартиры - то и льготы по оплате взносов на капитальный ремонт. Обратитесь в органы социальной защиты.

Обратитесь с заявлением в социальный отдел вашей администрации и все у них уточните

Удачи вам в решении ваших вопросов. С уважением юрист Колковский Ю. В.

Ольга, в вашем случае дедушка, как ветеран ВОВ в соответствии с Федеральным законом от 12 января 1995 года N 5-ФЗ "О ветеранах" имеет право на компенсацию расходов на оплату жилого помещения и (или) коммунальных услуг.

Порядок и условия предоставления компенсаций указанных расходов на территории Новосибирской области регулируется Законом Новосибирской области от 06.12.2013 N 380-ОЗ "О порядке и условиях предоставления компенсаций расходов на оплату жилого помещения и (или) коммунальных услуг отдельным категориям граждан, проживающих на территории Новосибирской области".

Так, согласно ч.1 ст.3 указанного Закона Новосибирской области от 06.12.2013 N 380-ОЗ предоставление компенсации гражданину осуществляется территориальным органом областного исполнительного органа государственной власти Новосибирской области, уполномоченного в сфере социальной защиты населения на территории Новосибирской области, по месту жительства или месту пребывания в жилом помещении, не являющемся местом жительства гражданина по его выбору.

Перечень документов, предоставляемых вместе с заявлением о получении компенсации, установлен ч.3 ст.3 указанного Закона Новосибирской области от 06.12.2013 N 380-ОЗ.

Добрый день, Ольга! Ваш дедушка имеет право на льготы по оплате капитального ремонта, если квартира находится в его собственности. Возможно, на местном уровне предусмотрены еще другие льготы. Необходимо дедушке или его представителю, который будет действовать на основании доверенности, обратиться в отдел социального обеспечения. У любой проблемы имеется решение, главное уметь его найти. Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!

Здравствуйте!

Порядок, правила и условия оказания преимуществ и классификация льготников определяются соответственно Федеральному Закону от 12.01.1995 № 5-ФЗ «О ветеранах». В зависимости от значимости заслуг перед Родиной, варьируются и льготы участникам ВОВ.

Федеральным Законом от 12.01.1995 № 5-ФЗ определено деление ветеранов ВОВ на категории. Статьи 13—19 Закона говорят о том, что государство обязано обеспечить каждому ветерану войны социальную поддержку.

Так, обязательный социальный пакет для всех участников военных действий включает в себя:

Ежемесячную выплату пенсий и пособий, размер которых колеблется в зависимости от категории и заслуг участника военных действий;

Обеспечение жильём. Право реализуется единожды и не зависит от имущественного положения участника войны;

Компенсацию 50% стоимости коммунальных услуг. К ним относят в том числе:

наём и содержание дома;

взносы на капитальный ремонт, если жильё находится в многоквартирном доме;

обеспечение водой, электроэнергией, газом;

отведение сточных вод;

топливо и его доставка, в случае отсутствия центрального отопления.

Установка стационарного телефона без очереди;

Преимущество на вступление в кооперативы и прочие объединения граждан без коммерческой составляющей;

Оказание бесплатной медицинской помощи и в том числе углублённое обследование в диспансере (Приказ Минздрава № 571). А также сохранение права на профессиональную помощь в медучреждениях, где ветеран наблюдался до того, как вышел на пенсию;

Бесплатное изготовление любых видов протезов и их установка, за исключением стоматологического протезирования. А также компенсация их стоимости в случае изготовления за собственный счёт;

Приоритет в использовании части или полного ежегодного оплачиваемого отпуска и право использовать отпуск без сохранения оплаты труда длительностью 35 суток;

Преимущественное обслуживание в учреждениях связи, социального сектора, розничной торговли, приобретение без очереди билетов на культурные и спортивные мероприятия;

Приоритет при приёме в дома для престарелых, а также оказание помощи социальными работниками в домашних условиях.

Величина компенсаций, пенсионных выплат, пособий и прочих привилегий зависит от категории, к которой отнесён ветеран. Законодательно список льгот определяют статьи 14—19 ФЗ «О ветеранах», а суммы перечислений — статья 23.1.

Здравствуйте, Ольга! Ваш дедушка имеет льготы, предусмотренные федеральным и региональным законодательством, для выяснения этого вопроса Вам необходимо обратиться в органы соцзащиты. С уважением и готовностью помочь, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.