Как оформить покупку квартиры, находясь в разводе с мужем, находящемся в тюрьме?

• г. Оренбург

Мой муж в тюрьме уже 5 лет, неделю назад я подала на развод. Решила купить квартиру. При оформлении нужны документы о расторжении брака, а до развода далеко и продавец не может ждать. Какие документы мне может выслать мужа с ИК, для заключения договора у нотариуса? При нашем разговоре он отказался от доли. Спасибо!

Ответы на вопрос (4):

Доброго вам времени суток. В данной ситуации пока нет развода вам нужно получить нотариальное Согласие супруга. Удачи вам и всего наичшего.

Для того, чтобы продать долю мужа. Нужно его нотариальное согласие. К нотариальным доверенностям приравнивается доверенность заверенная начальником колонии.

Добрый день!

При совершении сделки обязательно необходимо нотариальное согласие супруга пока вы находитесь в браке. Возможно привезти нотариуса в места лишения свободы. Не будет согласия в Росреестре могут указать отметку о возможности признания сделки оспоримой. Лучше вам не рисковать и купить квартиру после развода, тем более что при покупке квартиры в браке квартира будет признана совместно нажитым имуществом.

СК РФ, Статья 19. Расторжение брака в органах записи актов гражданского состояния

1. При взаимном согласии на расторжение брака супругов, не имеющих общих несовершеннолетних детей, расторжение брака производится в органах записи актов гражданского состояния.

2. Расторжение брака по заявлению одного из супругов независимо от наличия у супругов общих несовершеннолетних детей производится в органах записи актов гражданского состояния, если другой супруг:

признан судом безвестно отсутствующим;

признан судом недееспособным;

осужден за совершение преступления к лишению свободы на срок свыше трех лет.

3. Расторжение брака и выдача свидетельства о расторжении брака производятся органом записи актов гражданского состояния по истечении месяца со дня подачи заявления о расторжении брака.

4. Государственная регистрация расторжения брака производится органом записи актов гражданского состояния в порядке, установленном для государственной регистрации актов гражданского состояния.

Брачный договор заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению.

СК РФ, Статья 42. Содержание брачного договора

1. Брачным договором супруги вправе изменить установленный законом режим совместной собственности (статья 34 настоящего Кодекса), установить режим совместной, долевой или раздельной собственности на все имущество супругов, на его отдельные виды или на имущество каждого из супругов.

Брачный договор может быть заключен как в отношении имеющегося, так и в отношении будущего имущества супругов.

СК РФ, Статья 43. Изменение и расторжение брачного договора

1. Брачный договор может быть изменен или расторгнут в любое время по соглашению супругов. Соглашение об изменении или о расторжении брачного договора совершается в той же форме, что и сам брачный договор.

Односторонний отказ от исполнения брачного договора не допускается.

2. По требованию одного из супругов брачный договор может быть изменен или расторгнут по решению суда по основаниям и в порядке, которые установлены Гражданским кодексом Российской Федерации для изменения и расторжения договора.

3. Действие брачного договора прекращается с момента прекращения брака (статья 25 настоящего Кодекса), за исключением тех обязательств, которые предусмотрены брачным договором на период после прекращения брака.