Продажа комнаты в общежитии - нужно ли собирать отказы и подписи соседей?

• г. Сургут

Продаю комнату в общежитии. На этаже 19 комнат. Допустимы ли обычные уведомления об отказе и подписи соседей? Либо обязателен нотариальный отказ от каждого из них. И обязательно ли собирать эти отказы? Кто-то из адвокатов говорит, что обязательно. А кто-то - нет, т.к это отдельная приватизированная комната.

Ответы на вопрос (4):

Добрый день, уважаемый посетитель!

Не требуется в данном случае нотариальный отказ, достаточно обычного

Всего доброго, желаю удачи.

Спросить
Пожаловаться

Не надо вам никого уведомлять. Если вы имеете свидетельство о праве собственности на конкретную комнату с отдельным номером и указанием площади, то остальные жильцы не являются

участниками долевой собственности и никакого преимущественного права покупки не имеют.

Спросить
Пожаловаться

Адрес и площадь указаны. А вот номер конкретно моей комнаты нет. Написано кв 21-40.

Спросить
Пожаловаться

Возможно стоит обратиться в органы Росрестра и изменить правоустанавливающие документы и присвоить Вашей комнате личный номер. КАк Вы получаете корреспонденцию?

Спросить
Пожаловаться

Продаю комнату в общежитии. На эт Допустимы ли обычные уведомления об отказе и подписи соседей? Либо обязателен нотариальный отказ от каждого из них.

Я Николай. Хочу купить комнату приватизированную в общежитии. Нужно ли продавцу своей комнаты собирать от соседей отказ от покупки комнаты? Комната приватизированная.

Я хочу купить комнату в общежитии, на этаже около 20 комнат. Продавец (по генеральной доверенности от своей тёти, та в свою очередь получила эту комнату в наследство от своей сестры) говорит что все комнаты дают отказы от претендентства на покупку этой комнаты, кроме одной (хозяйка той комнаты проживает заграницей). Вопрос: как можно преобрести эту комнату и нужны ли отказы от соседей по общежитию.

Продаю комнату в общежитии блочного типа. Покупатель оформляет ипотеку через Сбербанк. Требует отказы соседей нотариальные. В 2018 г.покупала соседнюю комнату Сбер. не требовал отказы соседей. У обоих комнат статус комнаты. Блок на 4 комнаты две из которых в моей собственности. Мне не понятно зачем сейчас нужны отказы и кто их должен оплачивать.

Продаю комнату в общежитие. На этаже 8 комнат. Как оформить отказ соседей от покупки моей комнаты. Если некоторые не проживают. Другие не приватизировали комнату. И все ли соседи должны писать отказ?

Продаю приватизированную комнату в бывшем общежитии (комната в 26-комнатной квартире). Среди собственников других комнат есть несовершеннолетние. Достаточно ли уведомить их законных представителей о продаже комнаты и через месяц после получения ими уведомления совершить сделку купли-продажи? Или необходимо обязательно получить письменный отказ от преимущественного права покупки комнаты (предварительно обратившись в органы опеки для получения законными представителями разрешения на дачу согласия об отказе).

Мы с сыном хотим продать комнату в коммунальной квартире, комната на 2 доли (его и моя) сын совершеннолетий, мы должны просить отказы у соседей на каждого или посылать уведомления от каждого, если да, то тогда сумма комнаты тоже должна делиться в зависимости от доли? Не могу понять отказ должен быть на каждую долю в нашей комнате или они могут прописать в отказе сразу нас двоих?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Нужен ли отказ соседей при продаже комнаты (комната в собственности) в общежитии (блок на 5 комнат). Если да, то как должно выглядеть заявление об отказе.

Мы взяли ипотеку в сбербанке и покупаем комнату в Санкт-Петербурге. Комната в 4-комнатной квартире, одна соседняя комната в собственности (отказ на неё есть), остальные две комнаты муниципальные. Банк требует отказы и на эти комнаты тоже, но наш риэлтор говорит, что это неправомерно. Кто прав и как нам быть? Действительно ли надо оформлять отказы на муниципальные комнаты?

Помогите разобраться. Я продаю комнату в бывшем общежитие. Вид права-доля, равная комнате. Отказы все готовы. Узнала что в соседней комнате несовершенолетний собственник. Как взять с него отказ, если он не проживает в квартире? Нотариус говорит что никого отказа с органов опеки не нужно.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение