Необходимость оформления отказов на муниципальные комнаты при получении ипотеки - правомерно или нет?

• г. Санкт-Петербург

Мы взяли ипотеку в сбербанке и покупаем комнату в Санкт-Петербурге. Комната в 4-комнатной квартире, одна соседняя комната в собственности (отказ на неё есть), остальные две комнаты муниципальные. Банк требует отказы и на эти комнаты тоже, но наш риэлтор говорит, что это неправомерно. Кто прав и как нам быть? Действительно ли надо оформлять отказы на муниципальные комнаты?

Ответы на вопрос (1):

У Администрации, как собственника также есть преимущественное право покупки, прямо ГК РФ никаких ограничений не устанавливает. Собственник должен писать письмо с предложением всем собственникам. Даже если по истечение установленного в письме срока не поступит согласие- это будет являться отказом. Только это пусть прямо пропишут в предложении.

Спросить
Пожаловаться

Проживаем в комнате по соц найму в 3-комнатной квартире. Остальные 2 комнаты пустые, принадлежат муниципалитету. Одна комната проходная. Можно ли выкупить одну комнату?

Собираюсь купить приватизированную комнату в квартире, в которой есть неприватизированная комната. Хозяин комнаты и риэлтор настаивают на том, что отказ от города не нужен, и они в принципе не собираются его оформлять. В банке, где я буду оформлять ипотеку тоже говорят, что отказ города им не нужен. Чем это может грозить для меня при проведении сделки без отказа города? Кстати, все риэлторы настаивают на том, что отказы от города не нужны, особенно в городе Санкт-Петербурге, правда ли это? Интересует этот вопрос в свете закона 391-ФЗ от 29.12.2015, о котором, как пишут риэлторы не в курсе.

Покупаем комнату в 3 х комнатной квартире, оставшиеся 2 комнаты в квартире не приватизированы. Банк от нас требует отказ от администрации, что они на эту комнату не претендуют, в администрации делают круглые глаза и говорят что первый раз о таком слышат и так как комната приватизирована, хозяйка может делать что хочет. То есть продавать ее без уведомлений, а нас в банк надо этот отказ. Как быть?

В коммунальной квартире 3 комнаты. Свою я хочу продать, у 2-й комнаты есть собственник, в 3-й комнате проживает тот, кто купил эту 3-ю комнату по ипотеке (еще не погашена), т.е. видимо комната в залоге у банка. Тот, кто купил 3-ю комнату в ипотеку, хочет купить мою комнату сейчас. Подскажите, что делать? Рассылку о намерении продать мою комнату надо ли отправлять через нотариуса? Отправить хозяину 2-й комнаты и в банк, у которого в залоге 3-я комната?

Каков выход из следующей ситуации: приобретаемая в ипотеку квартира состоит из 3 комнат, на которые есть право собственности у одного собственника (1 комната) и у другого собственника (2 комнаты в собственности). Банк не одобряет эту квартиру, мотивируя тем, что это 2 жилых помещения, т.е. надо оформлять 2 ипотеки. Как можно объединить эти комнаты для банка в одну квартиру. Все документы в порядке, всё,что запросил банк по этой квартире, предоставлено.

В коммунальной квартире состоящей из 12 комнат освободились две комнаты, я прописан и проживаю у знакомого в одной из комнат (собственником комнаты является мой знакомый, он в этой же комнате зарегистрирован), комната площадью 11,8 квадратных метров. Две комнаты были свободны на тот момент, когда знакомый покупал комнату в этой коммунальной квартире. Могу ли я получить одну из свободных комнат?

Как быть... я проживаю в 3-х комнатной квартире и являюсь собственницей одной из комнат. Две остальные комнаты тоже в собственности. Каждая комната имеет своего собственника. Один из собственников сдал комнату без нашего согласия. Квартиросъемщиками оказались любители выпить. Как нам выселить неудобных нам жильцов? Собственник комнаты нас игнорирует.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Проживаем с мужем в 1 из комнат в 3 комнатной квартире.2 комнаты в собственности у многодетной семьи.1 комната самая маленькая наша, тоже в собственности. Когда покупали комнату в документах к нашей комнате прилагалась небольшая кладовка которая находится в квартире. На плане квартиры она выделена вместе с нашей комнатой. Соседи говорят что она нам не принадлежит.. Комнату хотим продавать могу ли я при продаже говорить что кладовка тоже наша или она не принадлежит нам? спасибо.

Собираюсь продать комнату в коммунальной квартире. Комната приватизирована.

На основании пункта 6. ст. 42 ЖК РФ

При продаже комнаты в коммунальной квартире остальные собственники комнат в данной коммунальной квартире имеют преимущественное право покупки. С собствениками комнат которые приватизированы, понятно, что от них надо брать отказ. Но есть комнаты не приватизированы и собственик город. Подсажите пожалуйста, от них надо брать отказ или нет?

В коммунальной квартире есть пустующая комната, и две занятые комнаты. Может ли сосед по комнате без моего заявления об отказе на свободную комнату, занять её?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение