Необходимость оформления отказов на муниципальные комнаты при получении ипотеки - правомерно или нет?

• г. Санкт-Петербург

Мы взяли ипотеку в сбербанке и покупаем комнату в Санкт-Петербурге. Комната в 4-комнатной квартире, одна соседняя комната в собственности (отказ на неё есть), остальные две комнаты муниципальные. Банк требует отказы и на эти комнаты тоже, но наш риэлтор говорит, что это неправомерно. Кто прав и как нам быть? Действительно ли надо оформлять отказы на муниципальные комнаты?

Ответы на вопрос (1):

У Администрации, как собственника также есть преимущественное право покупки, прямо ГК РФ никаких ограничений не устанавливает. Собственник должен писать письмо с предложением всем собственникам. Даже если по истечение установленного в письме срока не поступит согласие- это будет являться отказом. Только это пусть прямо пропишут в предложении.