Двухлетний ребёнок находится в детдоме - как восстановить родительские права матери?

• г. Екатеринбург

Двухлетнего ребёнка несколько раз забирали у матери. Но по истечении времени отдавали. Сейчас хотят лишить её родительских прав. Ребёнок на данный момент находится в детдоме. Может ли мать восстановиться в своих правах и если да, то как это сделать и есть ли сроки? По пятилетнему ребёнку она лишена род. прав и он находится у отца.

Ответы на вопрос (5):

Добрый день, уважаемый посетитель!

Да, восстановление в родительских правах возможно в судебном порядке, в любое время, если отпали основания, по которым ранее была лишена

Всего доброго, желаю удачи.

Здравствуйте!

Да, мать вправе восстановиться в родительских правах в судебном порядке. Это возможно если прекратились основания, по которым она была лишена родительских прав и исправилась.

В соответствии со ст. 72 СК РФ возможно восстановление в родительских правах. Данная процедура также как и лишение, является судебной.

1. Родители (один из них) могут быть восстановлены в родительских правах в случаях, если они изменили поведение, образ жизни и (или) отношение к воспитанию ребенка.

2. Восстановление в родительских правах осуществляется в судебном порядке по заявлению родителя, лишенного родительских прав. Дела о восстановлении в родительских правах рассматриваются с участием органа опеки и попечительства, а также прокурора.

3. Одновременно с заявлением родителей (одного из них) о восстановлении в родительских правах может быть рассмотрено требование о возврате ребенка родителям (одному из них).

4. Суд вправе с учетом мнения ребенка отказать в удовлетворении иска родителей (одного из них) о восстановлении в родительских правах, если восстановление в родительских правах противоречит интересам ребенка.

Восстановление в родительских правах в отношении ребенка, достигшего возраста десяти лет, возможно только с его согласия

.

Статья 72 Семейного кодекса РФ Восстановление в родительских правах

Восстановление в родительских правах в отношении ребенка, достигшего возраста десяти лет, возможно только с его согласия.

Не допускается восстановление в родительских правах, если ребенок усыновлен и усыновление не отменено (статья 140 настоящего Кодекса).

Добрый день! Для того чтобы восстановиться в родительских правах, нужно обратиться в суд, при этом нужно чтобы отпали основания по которым она была лишены родительских прав. Но пока из вопроса не видно что ее лишили родительских прав.