В договоре было прописано, что право собственности переходит в момент передачи товара от перевозчика к покупателю.

• г. Минск

Мы (резиденты РБ) получили по договору поставки товар от резидентов РФ. В договоре было прописано, что право собственности переходит в момент передачи товара от перевозчика к покупателю. Оплату мы не произвели. В связи с чем продавец потребовал вернуть товар. Мы его вернули, попали под процедуру реимпорта. Все было на таможне в порядке. В доп соглашении, в котором мы прописывали какой именно товар мы возвращаем, мы указывали, что право собственности на товар переходит от покупателя к продавцу в момент получения продавцом этого товара. Сейчас продавец получил товар, но утверждает, что не может им распорядиться, т.к. право собственности еще находится у нас. Правдв ли это? Как вообще в данном случае можно вернуть право собсвенности? Продавец хоет, чтобы до даты реимпорта мы расторгли договор, и как буд-то на основании расторжения мы вернули товар, т.к. не можем выполнить взятые на себя обязательства. Как лучше поступить в этой ситуации? Помогите пожалуйста, ну очень нужно.

Ответы на вопрос (1):

Судя по дополнительному соглашению, право собственности находится у Продавца. Можно, конечно, исполнить и их предложение, но вы же провели уже, наверное, статистическое декларирование. Зачем вам лишние проблемы?