Вопрос: считается ли в целях налогообложения по прибыли (подп. 11 п. 1 ст 251 НК РФ)

• г. Санкт-Петербург

Вопрос: считается ли в целях налогообложения по прибыли (подп. 11 п. 1 ст 251 НК РФ) передача вклада в имущество ООО (не в уставный капитал) безвозмездной, если вклад передает учредитель-владелец 100 % УК?

Ответы на вопрос (1):

Нет, согласно указанной Вами статье полученное имущество, включая денежные средства, не признается доходом в целях налогообложения, поскольку уставный капитал ООО более чем на 50% состоит из вклада передающей стороны.

При условии, что полученное имущество (за исключением денежных средств) в течение одного года не передается третьей стороне.

С уважением,

Спросить
Пожаловаться

Вопрос:

Крупная организация "А" перечисляет одной из своих "дочек" - предприятию "В" вклад в имущество. Вклад в имущество осуществляется денежными средствами (деньги - как специфический вид имущества). Согласно Налоговому кодекску такой вклад в имущество является внереализационным доходом, но не включается в налогооблагаемую базу по налогу на прибыль. (соблюдается условие, что уставный капитал "дочки" более, чем на 50% создан из доли учредителя, который перечисляет вклад в имущество). То есть налог на прибыль с этой суммы у "дочки" не взимается. Нужно отметить, что дочерняя организация "В" ведёт финансово-хозяйственную деятельность, но суммы собственной выручки гораздо меньше размеров перечисляемых ей от учредителя вкладов в имущество.

Так как с момента поступления вклада в имущество дочерней организации происходит переход права собственности на имущество (деньги), то в дальнейшем организация-"дочка" распоряжается уже своим имуществом по своему усмотрению. Предприятие-"Дочка" В уже от себя, со своего расчётного счёта перечисляет своим нескольким "дочкам" - предприятиям С,Д, Е (где является единственным учредителем и участником на 100%) вклады в имущество. У предприятий С, Д, Е, получающих от своего учредителя вклады в имущество, также не возникает налоговой базы по налогу на прибыль в соответствии с пп.11 п.1 ст.251 НК РФ. На данные предприятия пришла налоговая проверка и вменяет в нарушение неначисление налога на прибыль на суммы вкладов в имущество, опираясь не на пп.11 п.1 ст. 251 НК РФ, а мотивируя это тем, что это формально не средства передающей стороны (учредителя), а учредителя их учредителя. Логика налоговиков: так как сам учредитель (предприятие В) столько не зарабатывает на своей основной уставной деятельности, следовательно деньги, из которых формировались вклады в имущество не могут рассматриваться как средства учредителя, но могут рассматриваться как средства Учредителя этого учредителя. То есть налоговики квалифицируют это как перечисление средств от учредителя (предприятия А) - "внучкам" (С,Д, Е) и облагают налогом на прибыль у "внучек".

ПРАВОМЕРНО ЛИ ПОСТУПАЮТ НАЛОГОВИКИ? КАК ОЦЕНИВАЕТЕ НАШИ ШАНСЫ НА РАЗРЕШЕНИЕ ДЕЛА В СУДЕБНОМ ПОРЯДКЕ?

Ведь в налоговом законодательстве нет каких-либо оговорок, за счёт чего должен формироваться вклад в имущество: за счёт собственной выручки или прочих активов (ведь вклад в имущество от учредителя увеличивает активы Общества). Так же в законодательстве не установлены какие-либо ограничения в отношении размера вклада (стоимости передаваемого имущества)?

P.S.: НЬЮАНСЫ

1) Вклады в имущество были безвозмездными. То есть получение этого имущества (денежных средств) не было связано с возникновением у получателя обязанности передать имущество передающему лицу (выполнить работы, оказать услуги).

2) Вклады в имущество не увеличивали уставный капитал,

3) В форме №2 "Отчёт о прибылях и убытках" сумма вклада отражалась по строке 090 "Прочие доходы" (но на основании пп.11 п.1 ст. 251 НК РФ) не включалась в базу по налогу на прибыль

4) Перечисление вклада предприятиям С,Д, Е проходило с расчётного счёта их единственного учредителя (предприятия В) и было подкреплено соответствующими протоколами Совета Директоров предприятия В и решениями единственного участника (предприятия В) Обществ С, Д, Е.

Крупная организация перечисляет одной из своих "дочек" - вклад в имущество. Вклад в имущество осуществляется денежными средствами (деньги - как специфический вид имущества). Согласно Налоговому кодекску такой вклад в имущество является внереализационным доходом, но не включается в налогооблагаемую базу по налогу на прибыль. (соблюдается условие, что уставный капитал "дочки" более, чем на 50% создан из доли учредителя, который перечисляет вклад в имущество). То есть налог на прибыль с этой суммы у "дочки" не взимается. Нужно отметить, что дочерняя организация ведёт финансово-хозяйственную деятельность, но суммы собственной выручки гораздо меньше размеров перечисляемых ей от учредителя вкладов в имущество.

Так как с момента поступления вклада в имущество дочерней организации происходит переход права собственности на имущество (деньги), то в дальнейшем организация-"дочка" распоряжается уже своим имуществом по своему усмотрению. Предприятие-"Дочка" уже перечисляет своим нескольким "дочкам" (где является единственным учредителем и участником на 100%) вклады в имущество. У предприятий, получающих от своего учредителя вклады в имущество, также не возникает налоговой базы по налогу на прибыль в соответствии с пп.11 п.1 ст.251 НК РФ. На данные предприятия пришла налоговая проверка и вменяет в нарушение неначисление налога на прибыль на суммы вкладов в имущество, опираясь не на пп.11 п.1 ст. 251 НК РФ, а мотивируя это тем, что это не средства передающей стороны (учредителя), а учредителя их учредителя. Так как сам учредитель столько не зарабатывает на своей основной уставной деятельности, следовательно деньги, из которых формировались вклады в имущество не могут рассматриваться как средства учредителя, но могут рассматриваться как средства Учредителя этого учредителя. То есть налоговики квалифицируют это как перечисление от учредителя - "внучкам" и облагают налогом на прибыль у "внучек".

ПРАВОМЕРНО ЛИ ПОСТУПАЮТ НАЛОГОВИКИ? КАК ОЦЕНИВАЕТЕ НАШИ ШАНСЫ НА РАЗРЕШЕНИЕ ДЕЛА В СУДЕБНОМ ПОРЯДКЕ?

Ведь в налоговом законодательстве нет каких-либо оговорок, за счёт чего должен формироваться вклад в имущество: за счёт собственной выручки или прочих активов (ведь вклад в имущество от учредителя увеличивает активы Общества). Так же в законодательстве не установлены какие-либо ограничения в отношении размера вклада (стоимости передаваемого имущества)?

P.S.: Вклады в имущество были безвозмездными. То есть получение этого имущества (денежных средств) не было связано с возникновением у получателя обязанности передать имущество передающему лицу (выполнить работы, оказать услуги).

Наша организация (ООО) получает в безвозмездное пользование (оформленное соответствующим договором) производственные площади от единственного учредителя имеющего 100% уставного капитала фирмы. Учредителем и ссудодателем является физическое лицо, он же директор фирмы.

Вопрос: Распространяется ли подпункт 11 п.1 ст.251 НК РФ на нашу ситуацию?

В нем говорится, что при налогообложении прибыли организацией не учитываются доходы в виде имущества, полученного организацией безвозмездно от организации, если уставный капитал получающей стороны более чем на 50% состоит из вклада передающей организации.

Вопрос: Значит ли это, что у нашей организации не возникает внереализационного дохода, с которого нужно платить налог на прибыль п.8 ст.250 НК РФ., а так же определять внереализационный доход исходя из рыночной цены на аренду идентичного имущества?

Вопрос: Человек открыл в банке вклад на энную сумму денег.

Относится ли данные по вкладу, а именно: номер счёта вклада, дата открытия вклада, сумма на вкладе, дата закрытия вклада к персональным данным человека, или не относится?

Вопрос Харсееву Вячеславу Алексеевичу:

Уважаемый Вячеслав Алексеевич!

Вы отвечали на вопрос:

Уважаемые юристы! Подскажите, как можно, не увеличивая по документам сумму уставного капиталла, внести деньги на расчетный счет организации от учредителя или просто от физ. лица?

Ответ:

"Если организация имеет орг.-правовую форму ООО, то учредители (участники), в соотвествии со ст. 27 Закона об ООО, могут внести вклады в имущество общества. Если такая обязанность не предусмотрена уставом, то общее собрание участников может принять такое решение. Вклады могут быть в виде имущества и/или денежных средств. Такие вклады не включаются в налогооблагаемую базу по налогу на прибыль организаций, при условии, что такое имущество получено от организации, если уставный капитал получающей/передающей стороны более чем на 50 процентов состоит из вклада получающей/передающей стороны, а также получено от физического лица, если уставный капитал получающей стороны более чем на 50 процентов состоит из вклада (доли) этого физического лица (п\п. 11 п.1 ст. 251 НК РФ)."

А если уставный капитал получающей стороны состоит ровно на 50% из вклада физ. лица, вносящего деньги, это положение действует?

У нас два учредителя, каждый внес по 50% УК. Как внести деньги в этом случае?

Есть ли какие либо ограничения по минимальному размеру дополнительного вклада в уставный капитал ООО участником Общества, может, например, участник внести дополнительный вклад всего 100 рублей в уставный капитал?

Зарегистрировано ООО с уставным капиталом 10 000 руб. (единственный участник - доля 100 %). Увеличивается уставной капитал за счет принятия в ООО нового участника. На расчетный счет предприятия перечислено 3 000 000 руб с указанием платежа "Вклад в устаный капитал". Участники хотят, чтобы их уставный капитал был 300 000 руб. Скажите каким образом нужно отразить в документах разницу в суммах? Ведь в законе об "ООО" сказано, что доля приобретаемой третьим лицом должна быть равна или меньше стоимости его вклада.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Как принять в ооо второго учредителя?

Как увеличить уставной капитал ООО? на сегодняшний день 1 учредитель у него 100% доли=10000 руб, можно ли внести вклад в уставной капитал имуществом? Как правильно это сделать? Интересуют формы заявлений и процедура оформления, бланки, образцы.

В ООО три учредителя. Один учредитель хочет передать другому учредителю (безвозмездно) свою долю. Возможно ли это?

Если после безвозмездной передачи доли у одного учредителя больше доля, чем у другого. Может ли учредитель, который имеет большую долю, вывести другого учредителя, который имеет малую долю кпапитала, из ООО?

ОЧЕНЬ ОЧЕНЬ СРОЧНО!

Два физ. лица создали ООО с Уставным капиталом 20000 руб. При регистрации ООО взнос в Уставной капитал в размере 10000 руб. внес только один учредитель в размере 100% своей доли (50 % от всего Уставного капитала). По истечении года второй учредитель не внес свою долю. Может ли учредитель который полностью оплатил вклад в Уставной капитал единолично принять решение:

- об уменьшении Уставного капитала;

- исключение Учредителя Общества не осуществившего взнос в уставной капитал из Общества;

- и внесения всех выше указанных изменений в Устав Общества?

Заранее благодарен.

Петр.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение