Прокопанная администрацией канава блокирует доступ к дому, несмотря на уже проведенную газификацию - насколько долго это допустимо?

• г. Челябинск

Администрация прокопала, канаву перед домом для прокладки газопровода, (хотя дом уже газифицирован за собственные средства), канава стоит уже три дня, тем самым перекрыв подход и проезд к дому. Вопрос: на какой срок и по какому нормативному документу они могут ограничивать мне доступ к дому? Заранее СПАСИБО за ответ!

Ответы на вопрос (1):

Смотря что имеется в виду. Само по себе - любые действия на своей земле, не нарушающие прав соседа на что-то, что он должен доказать - она, как законный представитель собственника, может осуществлять, в рамках ГК РФ, в частности ст. 209. Считаете, что нарушаются Ваши права - заявляйте требования к владельцу земли, если не можете договориться - в суд.