Как подать заявление в суд на управляющую компанию и перерасчет коммунальных платежей - опыт владельца квартиры.
₽ VIP

• г. Казань

Скажите пожалуйста в какой суд подавать на управляющую компанию (мировой или гражданский)? У меня в собственности есть квартира, в ней никто не прописан и не проживает, также в ней нет счетчиков горячей и холодной воды, т.е. за них я должен платить по нормативу пропорционально количеству прописанных или проживающих. До определенного времени мне за воду УК ничего не начисляла. В один прекрасный день мне принесли счет-фактуру на оплату коммунальных услуг, в которой было указано временно прибывших - 4 чел. с соответствующим требованием оплаты за воду и канализацию по нормативу за 4 человек. При выяснении обстоятельств по которым мне в квартиру прописали 4 чел., выяснилось, что сотрудниками УК был сделан обход квартир и мои соседи (котрых я даже не знаю), якобы указали, что в моей квартире проживают 4 чел. и был составлен соответствующий акт, причем в УК даже не говорят соседи из какой квартиры. Также в УК утверждают, что в моей квартире тратится эл.энергия, значит в ней кто-то проживает. Эл.энергия действительно тратится, т.к. в квартире установлен работающий холодильник, супруга иногда пылесосит и иногда я на всю ночь оставляю включеный свет (эффект присутствия). На мои письменные заявления о перерасчете оплаты за воду и канализацию УК не реагирует. Скажите пожалуйста, законен ли акт который составили сотрудники УК о проживающих 4 чел. (если он вообще у них есть есть), в какой суд подавать заявление о неправомерности действий УК и перерасчете ком. платежей, облагается ли данный иск гос. пошлиной? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (6):

Если сумма менее 50 000 руб, то мировому судье.

гос.пошлина согласно НК РФ расчитывается по сетке.

Совет: эффективнее будет установить счетчики, т.к. Вы сами себя не перехитрите и в эффект присутствия ни один судья не поверит. Сколько квт в месяц у Вас нагорает? Сколько раз нужно пылесосить в квартире где никто не проживает? Сюда может еще и налоговая подтянется: сдача квартиры есть, а налоги не платятся! Лучше поставьте счетчики, заключите с арендаторами договор безвозмездного пользования и живите спокойно.

Алексей!

Если цена иска до 50 000 рублей, то нужно обращаться в мировой суд, если больше - то в районный (городской) суд по месту нахождения ответчика.

С учетом Вашего уточнения(продавать) Вам действительно видимо придется обращаться в суд,с требованием определения суммы платежей. Так как при продаже Вам придется брать справку о наличии задолженностей по ком. платежам,а там такая сумма.... Можно было бы плюнуть и пусть УК доказывает откуда такой долг,но в Вашем случае это не получится.