Ведь если я куплю квартиру и воспользуюсь правом приватизации, затем как же быть с квартирой родителей?

• г. Тюмень

Не могли бы вы мне написать образец договора дарения доли квартиры. Наша квартира приватизирована, и все члены семьи имеют по 1/4 доли (в семье 4 человека: отец, мать и две дочери). Из них в квартире прописано лишь два члена семьи: мать и дочь. Мы хотим подарить свои доли матери. Как вы считаете, стоит ли вобще отказываться от приватизации? Ведь когда мы приватизировали квартиру я была несовершеннолетней. И право приватизации за мной сохранилось. Тем более данная квартира перейдёт к нам, т.е дочерям по наследству. Или не стоит отказываться? Ведь если я куплю квартиру и воспользуюсь правом приватизации, затем как же быть с квартирой родителей? Ведь я уже не смогу её приватизировать.

Ответы на вопрос (1):

Будет дороже, но и договоры составят и удостоверят в нотариальной конторе. С расприватизацией может не получиться, нужны для этого законные основания. Квартира родителей перейдет по наследству уже как собственность.

Спросить
Пожаловаться

Не могли бы вы мне написать образец договора дарения доли квартиры. Наша квартира приватизирована, и все члены семьи имеют по 1/4 доли (в семье 4 человека: отец, мать и две дочери). Из них в квартире прописано лишь два члена семьи: мать и дочь. Мы хотим подарить свои доли матери. Влзникает вопрос, не прописанные в данной кватрире, но имеющие доли члены семьи, после того как подарят свои доли матери, в последующем смогут унаследовать данную квартиру?

У нас квартира в социальном найме, прописано 3 члена семьи (супруги в разводе+совершеннолетняя дочь). Хотим приватизировать квартиру. Можно ли так организовать приватизацию, чтобы собственником квартиры была только дочь, а родители были только прописаны? Если такая приватизация возможна, то прописанные члены семьи могут в судебном порядке претендовать на часть квартиры после приватизации?

Если кваритра в порядке приватизации находится в собственности одного члена, могут ли др. члены семьи решать судьбу квартиры (продажа, обмен)? И какие вообще права у всех этих членах семьи по поводу квартиры?

И еще вопрос: если квартиру приватизировал главный квартиросъемщик без согласия др. жильцов, прописанных в этой квартире, возможно ли считать приватизацию недействительной?

Мы хотим приватизировать квартиру. В ней прописаны отец, мать, две совершенолетние дочери и 6-летняя внучка. Мать и одна из дочерей раньше уже участвовали в приватизации другой квартиры. Позже у этой дочери родился ребенок, который прописан в квартире, которую сейчас собираемся приватизировать.

Вопрос: имеют ли сейчас право на платную приватизацию этой квартиры мать и дочь, уже воспользовавшиеся правом бесплатной приватизации ранее. Если да, то каковы условия платной приватизации? Если нет, то в нынешней приватизации участвуют только остальные члены семьи, в т.ч. числе и ребенок той дочери, которая не имеет право на бесплатную приватизацию? Каковы будут доли у участников? Предполагается потом эту квартиру продать.

Спасибо!

У нас трех комнатная квартира прописаны отец, мать, мой брат, я и моя дочь. Мы с братом хотим приватизировать квартиру. Отец с нами не живет, поэтому его мнения мы не знаем, а вот мать против приватизации она же является главным квартиросъемщиком. Все члены семьи являются совершеннолетними кроме моей дочери.

Можем ли мы с братом приватизировать квартиру или свои части в этой квартире, ведь каждый человек имеет право на приватизацию.

В приватизированной квартире прописаны двое совершеннолетние мать и дочь квартира приватизирована на мать дочь отказалась от приватизации в пользу матери сейчас хотим разменять квартиру на две приватизированные раздельные квартиры как дочь сможет приватизировать свою квартиру если приватизация закончится как въехать в приватизированную квартиру не участвуя ранее в приватизации? Спасибо за консультацию!

, будет ли прописанный в квартире член собственника после дарения квартиры сохранять право проиживания в данной квартире и какими нормами законодательства это регламентируется, а также требуется ли от прописанного в квартире члена семьи согласие на дарение квартиры собственнику? За ранее признательна.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Приватизация квартиры была осуществлена при следующих обстоятельствах:

1. В неприватизированной квартире проживали и были прописаны мать, отец и совершеннолетний сын.

2. Сын женился. Жена прописалась в этой же квартире. Затем у них родился ребенок и был прописан там же.

3. Молодая семья купила уже приватизированную квартиру и переехала в нее. При этом все члены молодой семьи выписались из предыдущей квартиры и прописались в новой.

4. После этого родители сына приватизировали квартиру на двоих.

5. По настоящее время ни один из членов молодой семьи свое право на приватизацию не реализовал.

Могут ли члены выписавшейся семьи в судебном или ином порядке пересмотреть результаты приватизации квартиры с целью своего участия в собственности первой квартиры?

С уважением,

Сергей.

Квартира выдавалась на 7 человек (многодетная семья) сейчас в квартире прописаны из 7 два человека. Имеют ли право на часть квартиры те члены семьи, которые не прописаны в ней?

После смерти отца квартира, в которой мы проживали, была разделена по наследству на 5 долей - по количеству проживающих в них, так как на момент приватизации в ней были прописаны все члены семьи - нас 5 (включая несовершеннолетнего ребенка). Каким образом мы можем оформить квартиру на одного члена семьи, чтобы он был полноправным владельцем всей квартиры? На данный момент в квартире проживают я и моя дочь. Но доли есть и у матери и у брата, которые в квартире не прописаны, а брат вообще живет в другом городе. Могут ли непроживающие в квартире родные оформить факт дарения? Какие существуют способы передачи таких квартир в собственность?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение