В 2004 г. приобрели з/участок под индивидуальное жилое строительство в пригороде Воронежа.

• г. Воронеж

Меня зовут Светлана. В 2004 г. приобрели з/участок под индивидуальное жилое строительство в пригороде Воронежа. Так как хотели приобрести участок в тихом месте, без интенсивного движения транспорта, то до оформления покупки ознакомились со всеми документами касающимися планов застройки улицы (генплан, территориальный план и т.д.), которые подтверждали, что наша улица фактически тупиковая и на ней невозможно строительство какой-либо дороги (ширина от 6 до 15 м; наличие высоковольтки, и др.).Однако в с 2007 по 2009 г. по односторонней инициативе администрации на нашей улице было осуществлено строительство дороги, соединением с федеральной автотрассой, что привело к возникновению интенсивного (не менее 3000 авт./сут) скоростного (от 40 км/ч) сквозного проезда внешнего и внутреннего транспорта всех видов (включая большегрузы, спецтранспорт, и т.д.).Строительство велось с массовыми нарушениями законодательства (не вносились изменения в план застройки, часть дороги прошла по участкам собственников, не был подготовлен проект, не проводилось НИ ОДНОЙ экспертизы, тендеров (неизвестно кто вообще строил), землеотвода и т.д.)Размещение дороги не соответствует требованиям СНиПов (граница проезжей части-обочин нет-в 4 х метрах от границы участка, вплотную к опорам ВЛ, и многое другое). На протяжении 5 лет мы обращались во все инстанции, проводились проверки, однако кроме взаимопротиворечивых ответов (с одной стороны признано незаконное строительство дороги и её фактической эксплуатации, с другой стороны нет оснований для принятия мер прокурорского реагирования) добиться ничего не смогли. Дважды была проведена санитарно-эпидемиологическая экспертиза, но почему-то на СОСЕДНЕЙ улице. Обратиться в суд пока не с чем - нам не выдают требуемые документы, а те что у нас есть (копии генплана, видеосъёмки)-не принимают, а все наши доводы по поводу шума, загрязнения, опасности - называют беспочвенными. Подскажите, что нам надо предпринять для того чтобы признать строительство дороги и её эксплуатацию в качестве поселковой незаконными и добиться организации движения транспорта в соответствии с ПДД (запрет сквозного движения транспорта, ограничение скорости до 20 км/ч).Обязаны ли мы платить за проведение экспертиз (экологическая, санитарно-эпидемиологическая, строительная). учитывая фактическую ситуацию (Роспотребнадзор оценил экспертизу на одном участке свыше 100 т. р-дороговато для нас). Спаибо.

Ответы на вопрос (1):

Готов помочь с проведением независимой экспертизы и представительством в суде