Неравная оплата и условия работы на молочном комбинате - разоблачение через расчетный листок за май

• г. Красноярск

Платят так, что чем больше часов тем меньше получаешь... работаю на молочном комбинате, с 9:00 и до (по разному иногда до 00:00, чаще до 08:00 следующего дня) есть фото расчётного листка... хочу узнать, как рассчитываться з.плата (за ночные часы, за выходные дни, за праздничные и отдых сколько по времени положено на отдых, а то у меня 30 минут за смену...! ) когда заболел - домой не отпустили, скорую не вызвали - так и стоял у станка до утра с 39 температурой... хочу отправить вам расчётный листок за май, чтобы было понятней про все начисления. Спасибо огромное заранее.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Игорь! На Ваш вопрос отвечаю следующее, что в соответствии со статьей 153 ТК РФ работа в нерабочий праздничный день оплачивается не менее чем в двойном размере:

- сдельщикам – не менее чем по двойным сдельным расценкам;

- работникам, труд которых оплачивается по дневным и часовым ставкам, - в размере не менее двойной дневной или часовой ставки.Работники, получающие месячный оклад за работу в выходные и праздничные дни, получают не менее двойной часовой или дневной ставки сверх оклада, если работа производилась ими сверх месячной нормы рабочего времени. Если они выполняли работу в пределах месячной нормы рабочего времени, то им оплачивается не менее одинарной дневной или часовой ставки сверх оклада.По желанию работника, работавшего в выходной или нерабочий праздничный день, ему может быть предоставлен другой день отдыха. В этом случае работа в нерабочий праздничный день оплачивается в одинарном размере, а день отдыха оплате не подлежит.

Статья 154 ТК РФ обязывает работодателя оплачивать работу в ночное время в повышенном размере и включать соответствующий пункт в коллективный договор. Размеры доплат за работу в ночное время устанавливаются работодателем самостоятельно, но они не могут быть ниже установленных законами и иными нормативными актами.Следует отметить, что довольно частым нарушением является отсутствие оплаты в повышенном размере ночных часов работы, работы в выходные и праздничные дни. При этом работодатели обязательные доплаты к заработной плате якобы заменяют повышенным размером должностного оклада, премированием и тому подобным. В случае, если работодатель не установит размеры доплат к заработной плате, работник вправе обжаловать в суде действия работодателя (как и в случае оплаты сверхурочных работ).

С уважением Ирина Владимировна.