Многоквартирному дому 50 лет.. пришли менять газовые стояки. Обязаны ли мы это делать?

• г. Москва

Многоквартирномудому 50 лет.. пришли менять газовые стояки. Обязаны ли мы это делать?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте!

Согласно постановлению Правительства РФ от 13.08.2006 N 491 «Об утверждении Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме и правил изменения размера платы за содержание жилого помещения в случае оказания услуг и выполнения работ по управлению, содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность»

Замена стояков относится к капитальному ремонту, и должна осуществляться по решению всех собственников помещений.

[quote][/quote]Капитальный ремонт общего имущества проводится по решению общего собрания собственников помещений для устранения физического износа или разрушения, поддержания и восстановления исправности и эксплуатационных показателей, в случае нарушения (опасности нарушения) установленных предельно допустимых характеристик надежности и безопасности, а также при необходимости замены соответствующих элементов общего имущества (в том числе ограждающих несущих конструкций многоквартирного дома, лифтов и другого оборудования).

Доброе утро, Владимир! Замена стояков внутри домовых инженерных сетей производится за счет средств, аккумулированных на кап. ремонт. Производится по мере износа труб в целях вашей безопастности согласно уставленного плана.