Выплата пособия при нахождении мужа в армии и наличии маленьких детей - что ожидать?

• г. Кемерово

Здравствуйте, такой вопрос - какое пособие мне будет выплачиваться, если муж в армии, есть маленький ребенок и скоро должен родится второй?

Ответы на вопрос (2):

Доброго Времени суток!

По рождению второго ребенка - документы в военкомат - и МУЖА уволят из ВС.

Пособие на ребенка - Его сумма с 1 февраля 2016 года составляет 10528 рублей.

Удачи ВАМ! Всегда рады помочь

КЕМЕРОВСКАЯ ОБЛАСТЬ

ЗАКОН

О РАЗМЕРЕ, ПОРЯДКЕ НАЗНАЧЕНИЯ И ВЫПЛАТЫ ПОСОБИЯ

НА РЕБЕНКА

Статья 2. Право на пособие на ребенка

(в ред. Закона Кемеровской области от 05.05.2016 N 23-ОЗ)

(в ред. Закона Кемеровской области от 10.12.2007 N 154-ОЗ)

Право на пособие на ребенка имеет один из родителей (усыновителей, опекунов, попечителей) на каждого рожденного, усыновленного, принятого под опеку (попечительство) совместно проживающего с ним ребенка до достижения им возраста шестнадцати лет (на обучающегося общеобразовательной организации - до окончания им обучения, но не более чем до достижения им возраста восемнадцати лет) в семьях со среднедушевым документально подтвержденным доходом, размер которого не превышает установленную в Кемеровской области величину прожиточного минимума в расчете на душу населения, а на ребенка-инвалида до достижения им возраста восемнадцати лет независимо от размера среднедушевого дохода семьи.

Статья 3. Размеры пособия на ребенка

(в ред. Закона Кемеровской области от 25.04.2011 N 49-ОЗ)

1. Размер пособия на ребенка определяется по формуле:

П = Б + В,

где:

П - размер пособия на ребенка в месяц;

Б - базовый размер пособия на ребенка в месяц;

В - размер денежной выплаты на хлеб в месяц.

2. Базовый размер пособия на ребенка, за исключением ребенка-инвалида, устанавливается в размере 210 рублей в месяц (размер определен с учетом районного коэффициента) на каждого ребенка в семьях со среднедушевым доходом, размер которого не превышает установленную в Кемеровской области величину прожиточного минимума в расчете на душу населения.

Указанный базовый размер пособия на ребенка увеличивается на сто процентов на детей одиноких матерей, на детей из неполных семей, на пятьдесят процентов - на детей, родитель (родители) которых уклоняется (уклоняются) от уплаты алиментов, либо в других случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, когда взыскание алиментов невозможно, а также на детей военнослужащих, проходящих военную службу по призыву.

3. Базовый размер пособия на ребенка устанавливается в размере 360 рублей в месяц (размер определен с учетом районного коэффициента) на каждого ребенка-инвалида.

Указанный базовый размер пособия на ребенка увеличивается на пятьдесят процентов на детей-инвалидов одиноких матерей, на детей-инвалидов из неполных семей.

4. Размер денежной выплаты на хлеб устанавливается в размере 60 рублей в месяц.

5. При исчислении среднедушевого дохода семьи для признания ее малоимущей в целях предоставления мер социальной поддержки и социальной помощи, в том числе пособий и иных социальных выплат, установленных законодательством Кемеровской области, не учитывается денежная выплата на хлеб, установленная настоящим Законом.

6. Для целей настоящей статьи одинокой матерью признается мать, воспитывающая ребенка, не достигшего возраста восемнадцати лет, если в свидетельстве о рождении ребенка отсутствует запись об отце ребенка или запись произведена в установленном порядке по указанию матери, а также если ребенок усыновлен (удочерен) женщиной, не состоящей в браке; неполной семьей признается семья, в которой ребенка воспитывает один из родителей, не состоящий в браке.