Как вернуть деньги за неиспользованный билет на автобус?

• г. Красноярск

Добрый день! Я приобрела билет на автобус междугороднего следования на 18:10 6.10.2017 г. Этого же числа 06.10.2017 г. я попадаю в больницу по 12.10.2017 г. включительно. Соответственно, услугой я не воспользовалась. Могу ли я вернуть деньги и как?

Ответы на вопрос (4):

Доброго Времени суток!

ДА, конечно Напишите претензию перевозчику, приложите документы, подтверждающие ВАШЕ нахождение в больнице

Удачи ВАМ! Всегда рады помочь

Здравствуйте!

Как правило, в транспортных организациях и предприятиях устанавливается время, не позднее которого пассажир должен появиться до отправления. При невозможности совершения поездки пассажир вправе возвратить стоимость билета не позже чем за 2 часа до отправления транспортного средства по маршруту при условии вычета сумм за предварительную покупку билета. Также пассажир вправе при возврате билета не позже чем за 2 часа, но до выхода транспортного средства по маршруту пути следования требовать возврата стоимость оплаченного билета перевозки багажа и провоза ручной клади, с учетом вычета 15 процентов стоимости билета и сбора за услуги предварительной продажи билета; ст 23 закона «УСТАВ АВТОМОБИЛЬНОГО ТРАНСПОРТА И ГОРОДСКОГО НАЗЕМНОГО ЭЛЕКТРИЧЕСКОГО ТРАНСПОРТА» Пассажир имеет право: в случае возврата билета в кассу не позднее чем за два часа до отправления транспортного средства получить обратно стоимость проезда, перевозки багажа, провоза ручной клади за вычетом пяти процентов их стоимости или в случае возврата билета позднее этого срока, но до отправления транспортного средства получить обратно стоимость проезда, перевозки багажа, провоза ручной клади за вычетом пятнадцати процентов их стоимости; Для того чтобы вернуть билет обратно, нужно предъявить представителю перевозчика купленный билет, паспорт, заявление — письменный отказ от билета (при необходимости), иные документы (например, о болезни, если от поездки пришлось отказаться по этой причине). Если исполнитель изыскивает любые причины, чтобы не принимать билет обратно и не возвращать уплаченные за него денежные средства, необходимо написать претензию, в которой точно изложить сложившуюся спорную ситуацию, приложить копии документов, обосновывающих вашу правоту. На втором экземпляре претензии представитель исполнителя должен оставить свою фамилию, подпись и дату. В соответствии с Федеральным законом от 02.05.2006 N 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации», исполнитель должен дать ответ в течение 30 дней. В противном случае можно подавать исковое заявление и просить суд взыскать с исполнителя стоимость билета, расходы на юридические услуги, неустойку, компенсацию морального вреда и государственную пошлину, уплаченную при подаче иска. Требования по вопросу возврата оплаты носят имущественный характер и согласно ст. 11 ГК РФ подлежат рассмотрению в рамках гражданского судопроизводства.

Подскажите, какова вероятность решения данного вопроса в мою пользу?

Здравствуйте. Вы ничего не потеряете, если немедленно обратитесь к перевозчику с соответствующим заявлением.

Если Вам откажут - Вы вправе обратиться в суд. Вероятность - 50 на 50.

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 01.05.2017) "О защите прав потребителей"

Статья 32. Право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг)

(в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Эта норма - к тем доводам, которые Вам изложили коллеги выше.

Как мы тут можем прогнозы строить? Мы же не ясновидящие. Мы не знаем, что и как Вы напишите, не знаем, какие у вас документы есть. Все это только с Ваших слов. Да и с момента выписки уже сколько дней прошло!

Всего Вам самого доброго и удачного разрешения проблем.