Процесс отказа от российской пенсии для родителей, проживающих в Германии - необходимые документы и заверение в Консульстве РФ

• г. Гельзенкирхен

Добрый день! Родители моего мужа проживают в Германии, они получают российскую пенсию, которая перечисляется на счёт в Сбербанк России. Они уже в таком возрасте, что ездить в Россию не смогут. Поэтому они решили отказаться от получения российской пенсии. Какие документы для этого требуются, и если напишут заявление от руки, нужно ли будет заверить в Консульстве Р Ф?

Ответы на вопрос (1):

Добрый вечер! Родителям нужно подать заявления (каждому свое, а не одно заявление) в ПФ РФ (в то ОПФ (УПФ), которое начисляет и выплачивает им российскую пенсию) , при этом нужно заверить свои подписи в Консульстве РФ в Германии! Больше, полагаю, никаких других документов не нужно! Все данные имеются в ПФ РФ, в их пенсионных делах, в том числе и данные российских паспортов! Уточните все-таки этот ворпос в Консульстве! Вдруг что-то понадобится!? Ведь законодательство не стоит на месте! Оно постоянно в развитии!