«Вопросы восстановления налоговых расходов при досрочном выкупе и последующей продаже полуприцепа в лизинговую компанию»

• г. Казань

2016 году приобрели по дог. лизинга полуприцеп. 01.08.17 досрочно выкупили, выкупная стоимость 1000 руб. Все лизинговый платежи отнесены на расходы. 01.09.17 продали в лизинговую компанию-ниже остаточной стоимости на 23,586%. Нужно ли восстанавливать "Налоговые" расходы на оплату лизинговых платежей.?, и Если эти расходы восстанавливаем возникает вопрос по НДС. принятый к зачету по этим платежам?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день.

Согласно пп. 1 п. 1 ст. 268 НК РФ налогоплательщик уменьшает доход от реализации основного средства на его остаточную стоимость.

Таким образом, на дату перехода к лизингополучателю права собственности на предмет лизинга в налоговом учете лизингодателя отражается доход от реализации в виде выкупной стоимости лизингового имущества или доход от его реализации по договору купли-продажи, а в расходах - остаточная стоимость предмета лизинга.

Если в результате такой операции у лизингодателя возникает убыток, то в соответствии с п. 3 ст. 268 НК РФ он включается в состав прочих расходов налогоплательщика равными долями в течение срока, определяемого как разница между сроком полезного использования (с учетом коэффициентов) этого имущества и фактическим сроком его эксплуатации до момента реализации. Если оставшийся срок полезного использования равен нулю, убыток учитывается в расходах лизингодателя в полном объеме в момент продажи имущества. См. также письма Минфина России от 04.07.2013 N 03-03-06/1/25619, от 19.01.2007 N 03-03-06/1/14, от 04.08.2009 N 03-03-06/1/511.

Если имущество по договору лизинга учитывается на балансе лизингополучателя, то расходами лизингодателя, учитываемыми в соответствии с пп. 10 п. 1 ст. 264 НК РФ, признаются расходы на приобретение имущества, переданного в лизинг. Эти расходы признаются в тех отчетных (налоговых) периодах, в которых в соответствии с условиями договора предусмотрены арендные (лизинговые) платежи, и учитываются в сумме, пропорциональной сумме арендных (лизинговых) платежей (п. 8.1 ст. 272 НК РФ). См. также письма Минфина России от 10.06.2009 N 03-03-06/1/391, от 02.03.2007 N 03-03-06/1/145.

НДС

В момент принятия к учету приобретенного для передачи в лизинг имущества лизингодатель вправе принять к вычету сумму "входного" НДС при выполнении условий, установленных п. 2 ст. 171, п. 1 ст. 172 НК РФ.

При передаче имущества на баланс лизингополучателю лизингодатель не уплачивает НДС, поскольку право собственности на предмет лизинга к лизингополучателю не переходит (п. 1 ст. 11 Федерального закона N 164-ФЗ).

Предоставление услуг по договору лизинга и реализация лизингополучателю предмета лизинга по истечении срока действия договора лизинга являются операциями, облагаемыми НДС (пп. 1 п. 1 ст. 146 НК РФ), поэтому в период действия договора лизинга обязанность исчислить НДС у лизингодателя возникает по мере оказания услуг - в установленные графиком начисления лизинговых платежей сроки - и не зависит от факта уплаты этих платежей. Налоговая база при этом определяется в соответствии с п. 1 ст. 154 НК РФ. В течение 5 календарных дней, считая с даты оказания услуг, выставляется счет-фактура.

Переход предмета лизинга в собственность лизингополучателя означает реализацию его лизингодателем (п. 1 ст. 39 НК РФ). На дату перехода права собственности на предмет лизинга у организации также возникает момент определения налоговой базы по НДС (п. 3, п. 14 ст. 167 НК РФ). Налоговая база в этом случае равна выкупной цене предмета лизинга без учета НДС (п. 1 ст. 154 НК РФ), налоговая ставка составляет 18% (п. 3 ст. 164 НК РФ)

При получении ежемесячных платежей в счет выкупной цены у лизингодателя также возникает момент определения налоговой базы по НДС (пп. 2 п. 1 ст. 167 НК РФ). При этом налоговая база определяется как поступившая сумма аванса и к ней применяется ставка 18/118 (п. 1 ст. 154, п. 4 ст. 164 НК РФ). Суммы НДС, начисленные при получении ежемесячных платежей в счет выкупной цены предмета лизинга, лизингодатель вправе впоследствии принять к вычету на дату перехода права собственности на предмет лизинга к лизингополучателю (п. 8 ст. 171, п. 6 ст. 172, п. 3 ст. 167 НК РФ).

При получении авансового платежа лизингодатель обязан выставить лизингополучателю счет-фактуру (второй абзац п. 1, п. 3 ст. 168 НК РФ). Требования к этому счету-фактуре определены в п. 5.1 ст. 169 НК РФ.