Как защититься от мошенничества в работе - история с косметической компанией и неоплаченным заказом на 2000 рублей

• г. Екатеринбург

Я работаю в косметической компании, пол года назад Клиентка получила товар на 2000 обещала оплатить в течении недели т.к. раньше проблем с оплатой не возникало я конечно же поверила, тем более она хорошо знакома с нашей семьёй. На протяжении пол года она постоянно обещает отдать деньги и теперь она совсем перестала брать трубки с любых номеров! Свидетели о том что она приобрела товар у меня есть. Звонки и смс тоже. Что подскажите делать в такой ситуации? Попадает ли она под статью мошенничество? Как получить от неё деньги?

Ответы на вопрос (6):

Если у Вас нет документов, подтверждающих передачу товара (в том числе накладные или акт приема-передачи товара), доказывать свидетельскими показаниями факт передачи товара Вы не сможете. Уголовной статьи здесь также не усматривается, но если Вы обратитесь в полицию, а покупатель при проверке подтвердит факт получения товара и его цену, Вы сможете в гражданском порядке использовать её объяснения для доказывания. Успехов Вам.

Здравствуйте! Был ли заключен какой-то договор или составлен счет (квитанция), что товар Вы передали без оплаты? Если нет, то не сможете взыскать долг. Факт мошенничества очень сложно доказать.

Проще всего обратиться в суд с требованием о взыскании убытков.

К счастью, при взыскании денежных средств за поставку товара суды исходят из того, что товарная накладная (иные доказательства) в этом случае является разовым договором купли-продажи, если содержит все существенные условия договора купли-продажи, то есть количество товара, его наименование. Суды квалифицируют поставку товара как предложение заключить договор (оферта), а принятие товара - как согласие заключить договор (акцепт, п. 3 ст. 438 ГК РФ). Так, например, по делу N А 41-73341/14 суд посчитал договоры, подписанные покупателем и поставщиком, незаключенными, однако удовлетворил требования поставщика о взыскании денежных средств с покупателя, сославшись на фактически сложившиеся отношения, а также на то, что товарные накладные имеют все существенные условия.