Когда долг становится проблемой - как вернуть заемные деньги без расписки и обращения в суд?
₽ VIP

• г. Челябинск

1.5 года назад я заняла гражданскому мужу 200 000 рублей под проценты, не взяв с него расписки.

Через месяц мы расстались, но в течение полутора лет он исправно выплачивал проценты до тех пор, пока я 2 месяца назад попросила вернуть всю сумму, вот уже 2 месяца не могу получить ни проценты, ни всей суммы.

НЕделю назад обещал часть вернуть, но трубку с тех пор перестал брать.

Доказательством того, что он искал деньги мне отдать, только телефонные смс.

Могу ли я обратиться в суд?

Как в данной ситуации лучше поступить?

Ответы на вопрос (5):

Увы, Елена, обратиться сможете, но взыскать сумму долга вряд ли.

Для сделок между гражданами на сумму более 10 МРОТ установлена простая письменная форма. Несоблюдение такой формы сделки (что имело место у Вас) лишает стороны права ссылаться в подтверждение сделки и ее условий на свидетельские показания, но не лишает их права приводить письменные и иные доказательства (статьи 161-162 Гражданского кодекса РФ).

Если у Вас нет никаких письменных доказательств (писем, расписок и т.п.). смс о поиске денег, без указания суммы, срока возврата, срока получения займа, вряд ли помогут, ко всему процему, номер мобильного может быть зарегистрирован не на должника, либо им мог воспользоваться кто-то иной.

Уважаемая Елена! Взыскать деньги с Вашего сожителя не получится!

В добавление к ответу Сергея Ивановича попробую посоветовать следующее. Попытайтесь создать такую ситуацию, в которой он в разговоре признает, что взял у Вас деньги в долг, именно в той сумме, о которой Вы пишете. Постарайтесь записать этот разговор на диктофон. Запись и будет тем иным доказательством, о котором вел речь Сергей Иванович. Но, как говорил Остап Бендер, стопроцентную гарантию дает только страховой полис. Попробуйте решить проблему в суде с помощью юриста. Думаю, 200 тыс. того стоят.

У меня есть смс о том, что он ищет деньги, смс с указанием частичной суммы и обсуждаемая сумма долга в ICQ в истории, можно ли это принять как доказательство?

Елена, я Вам уже пояснил, что не явно текст данных смс выполнен должником, да и сами смс не являются письменными доказательствами.