Брат мужа в розыске в России и Киргизии после обвинения в незаконном участии в уличной драке, которой не было

• г. Мирный

Здравствуйте у меня такой вопрос к вам, на брата моего мужа написали заявление о том что он сломал парню руку при уличном бое которого не было, и этот парень сказал ему если он даст 40 тыс то заберет заявление, через 2 недели брат уехал на свою родину но ему справку не давали о не выезде поэтому он свободно улетел. Теперь возбудили уголовное дело и его розыскивают в России и в Киргизии. Как так может быть?

Ответы на вопрос (2):

Доброго времени суток. В рамках уголовного дела имеют право объявить в розыск, поэтому и разыскивают. Подписку о не выезде дается так же в рамках уголовного дела. Поэтому ее и не дали.

Здравствуйте! После возбуждения уголовного дела дознаватель (следователь) должен провести ряд следственных действий, в частности допросить подозреваемого,, провести при необходимости очные ставки, избрать меру пресечения, предъявить обвинение и т.д. Скорее всего в Вашей ситуации после возбуждения уг дела брат уже покинул прежнее место жительства, поэтому повестки о необходимости явки к следователю не дошли.

Принимая во внимание сроки расследования уголовного дела, установленные уголовно-процессуальным законодательством, следователю (дознавателю) необходимо приостановить производство дознания (следствия) за розыском подозреваемого на основании 210 УПК РФ. таким образом, нарушений действующего законодательства нет.