Вопросы оформления отпуска по беременности и родам и пособия за период

• г. Южно-Сахалинск

Отпуск по беременности и родам согласно больничному листу начнётся с 13.12.17. Хочу уйти в отпуск по беременности и родам с 1.01.18. Пособие по беременности и родам будет выплачено за период 140 дн или за минусом периода фактической работы (итого только 122 дней)? Когда я могу подать заявление на отпуск по беременности и родам, учитывая что 1.01.2018 является нерабочим днём-могу ли написать заявление 30.12.16 и указать дату отпуска-с 1.01.18?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте неважно Когда вы напишите это заявление самое главное что вам нужно уйти в январе 2018 года потому что в расчёт декретных вам возьмут предыдущие два календарных года до декрета То есть если вы уходите в декрет в 2018 году то расчет берется за 2017 и 2016 года.

☼ Здравствуйте, Отпуск по беременности и и родам оплачивается по больничному листу и его нельзя переносить или уменьшить, Если хотите поработать ещё две недели, то только неофициально, автомобили могут ставить только больничный

Желаю Вам удачи и всех благ!