Законность использования двух ведомостей и требования заявления на выдачу расчетного листка от работника

• г. Северск

Здравствуйте. Возникла ситуация - работодатель (ИП) находится в другом населенном пункте от моего города (300 км) и зарплату, нашему коллективу, привозит менеджер. При этом мы расписываемся в 2-х разных ведомостях - зарплата и премия. Расчетные листки нам не привозят, а выдают только после того как мы напишем заявление о выдачи расчетного листка. Законно ли использовать 2-е ведомости и требовать заявление, на выдачу расчетного листка, от работника. Обязан ли выдавать листок одновременно или перед зарплатой?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Расчетные листки работодатель обязан выдавать без напоминания, это установлено ст.136 ТК РФ

[quote]При выплате заработной платы работодатель обязан извещать в письменной форме каждого работника:

1) о составных частях заработной платы, причитающейся ему за соответствующий период;

2) о размерах иных сумм, начисленных работнику, в том числе денежной компенсации за нарушение работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику;

3) о размерах и об основаниях произведенных удержаний;

4) об общей денежной сумме, подлежащей выплате. [/quote]

Действия работодателя неправомерны. Можете подать жалобу в ГИТ.

"Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 29.07.2017) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.10.2017)

""ТК РФ, Статья 136. Порядок, место и сроки выплаты заработной платы

Путеводитель по кадровым вопросам. Вопросы применения ст. 136 ТК РФ

КонсультантПлюс: примечание.

Постановлением Госкомстата России от 05.01.2004 N 1 утверждены унифицированные формы первичной учетной документации по учету труда и его оплаты, среди которых формы расчетно-платежной ведомости, расчетной ведомости, платежной ведомости, журнала регистрации платежных ведомостей.

""При выплате заработной платы работодатель обязан извещать в письменной форме каждого работника:

1) о составных частях заработной платы, причитающейся ему за соответствующий период;

2) о размерах иных сумм, начисленных работнику, в том числе денежной компенсации за нарушение работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику;

3) о размерах и об основаниях произведенных удержаний;

""4) об общей денежной сумме, подлежащей выплате.

(часть первая в ред. Федерального закона от 23.04.2012 N 35-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

""Форма расчетного листка утверждается работодателем с учетом мнения представительного органа работников в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции)"

Работодатель обязан вам сам предоставлять расчетные листки без заявлений со стороны работника листок предоставляется перед выплатой заработной платы при этом вы должны расписаться за него.