Как не платить налог в пенсионый фонд если ип находилась дикрете.

• г. Волгоград

Ответы на вопрос (1):

Федеральный закон от 24.07.2009 N 212-ФЗ «О страховых взносах…» не содержит норм о приостановлении обязанности плательщика страховых взносов на период нахождения индивидуального предпринимателя в отпуске по уходу за ребенком до достижения им полутора лет.

Однако,есть Письмо Минздравсоцразвития РФ от 22.03.2011 N 19-5/10/2-2767

«Взносы в ПФР предпринимателя во время отпуска по уходу за ребенком»,согласно которого, в период нахождения индивидуального предпринимателя в отпуске по уходу за ребенком страховые взносы в ПФР не уплачиваются.