Суд отказал в иске о признании аварийным жилья, решение оспаривалось органом местного самоуправления - что делать?

• г. Балабаново

Добрый день. Подали иск об оспаривании решения органа местного самоуправления (администрацией было принято решение о пригодности (аварийного) жилья. Нам же необходимо жилье, наоборот признать аварийным). Суд в рассмотрении иска отказал, сославшись на то, что дело должно быть рассмотрено в рамках гражданского кодекса: "Таким образом, имеет место спор о праве (ФИО истца), на признание дома, в котором расположено принадлежащее ему жилое помещение, аварийным и подлежащим сносу, который подлежит рассмотрению в порядке гражданского судопроизводства, в связи с чем в принятии административного искового заявления ФИО должно быть отказано".

Просмотрели статьи об оспаривании решения администрации в ГПК РФ, они утратили силу...

Вопрос: прав ли суд? что делать в данной ситуации?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день. Подали иск об оспаривании решения органа местного самоуправления (администрацией было принято решение о пригодности (аварийного) жилья. Нам же необходимо жилье, наоборот признать аварийным). Суд в рассмотрении иска отказал, сославшись на то, что дело должно быть рассмотрено в рамках гражданского кодекса: "Таким образом, имеет место спор о праве (ФИО истца), на признание дома, в котором расположено принадлежащее ему жилое помещение, аварийным и подлежащим сносу, который подлежит рассмотрению в порядке гражданского судопроизводства, в связи с чем в принятии административного искового заявления ФИО должно быть отказано".

Просмотрели статьи об оспаривании решения администрации в ГПК РФ, они утратили силу...

Вопрос: прав ли суд? что делать в данной ситуации?

КОДЕКС

АДМИНИСТРАТИВНОГО СУДОПРОИЗВОДСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 129. Возвращение административного искового заявления

1. Если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, судья возвращает административное исковое заявление административному истцу в случае, если:

2) дело неподсудно данному суду;