Правомерное ли действие приставов по аресту средств на счету одного ответчика по уголовному делу, про которое забыли на 10 лет?

• г. Владимир

Здравствуйте. В 2007 году по уголовному делу выделили гражданское судопроизводство и в порядке регресса присудили солидарный иск на двоих ответчиков. С того времени про иск забыли и никаких требований не предъявлялось до настоящего времени. И, спустя 10 (!) лет у одного ответчика арестовывают счет, списав все средства в минус. А, второй ничего не платит. Правомерно ли поступили приставы, лишив средств к существованию (забрали всю зарплату и банковский счет в минус, т.е. зарплата начисляется на отрицательный счет, а иных источников дохода ответчик не имеет)? Существуют ли сроки по взысканию иска? Возможно ли разделить солидарный иск?

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте! Должник может подать судебному приставу заявление о снятии ареста счета. Нужно приложить справку, что на счет поступает зарплата. Тогда арест снимут.

Здравствуйте если возбуждено исполнительное производство, то никаких сроков нет. В солидарном порядке долг взыскивают с того, у кого есть деньги. С вашей зарплаты максимальное удержание не может превышать пятьдесят процентов. Если долг погасите, то сможете взыскать половину с другого должника.

Удачи вам и всего наилучшего

Здравствуйте.

Федеральный закон от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" (с изменениями и дополнениями)

Пристав исполняет решение суда.

Это ответственности, которая имеет место при наличии нескольких должников в обязательстве.

Доброго времени суток! Судебные приставы имеют право обратить взыскание только на 50% заработка должника, но разделить солидарную ответственность между должника не получиться, приставам нет никакой разницы с кого из должников взыскивать долг. Вместе с тем у должника исполнившего солидарные обязательства возникает право регрессного требования к другому должнику.

Здравствуйте! Тут надо разобраться, если исполнительный лист предъявили ко взыскнию спустя 10 лет, это явное нарушение, ИЛ можно предъявлять ко взыскание в течение 3 лет, конечно есть вариант, что он просто лежал все эти годы без движения. То, что счёт загнали в минус, тоже нарушение, с зарплаты нельзя удерживать более 50%. В общем нужно готовить жалобу, лучше сразу в прокуратуру.

С вопросом (в минус) нужно разбираться, если карта кредитная не имели права с Вас взыскивать так, чтобы образовывались кредитные долги.

Вы вправе ознакомиться с материалами в службе судебных приставов, чтобы проверить началом течения возбужденного исполнительного производства.

С другого, солидарного ответчика можете в судебном порядке взыскать половину уплаченных Вами денежных средств.