Проблема невыплаты алиментов - возможное лишение отцовских прав и выплаты от государства?

• г. Екатеринбург

Здравствуйте! Бывший муж после развода 2.5 года не платит алименты, подала на лишение его отцовских прав.

Недавно узнала о том, что собираются принять закон о признании детей, на которых не платят алименты, как потерявших кормильца. Хотела узнать, будут ли проводится выплаты от государства, если отца таки лишат отцовских прав. Спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Проект закона Об алиментном фонде только имеется, но не рассматривается. Будет ли он принят вообще, не известно.

Здравствуйте, уважаемая Анастасия.

Вы задали юристам этого сайта очень важный для себя юридический вопрос, надеясь получить от них более полные разъяснения с ссылками на нужные нормативные акты, а не краткие ответы без ссылок на нормативные акты.

Во-первых, данный юридический вопрос регулируется положениями Семейного кодекса Российской Федерации (кратко - СК РФ), с которым Вы наверное уже сами внимательно ознакомились.

Такого понятия в СК РФ, как "лишение отцовских прав", просто не существует.

Согласно статьи 69 СК РФ, родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если будут основания, перечисленные в статье 69 СК РФ.

Во-вторых, никаких Законов, согласно которых детей, на которых не платят алименты родители, считать как потерявших кормильца, у нас в России не существует и вряд ли такой Закон будет принят.

Если суд удовлетворит ваш иск о лишении родительских прав отца вашего ребенка, то в этом случае наступят последствия, указанные в статье 71 СК РФ.

Статья 71. Последствия лишения родительских прав

1. Родители, лишенные родительских прав, теряют все права, основанные на факте родства с ребенком, в отношении которого они были лишены родительских прав, в том числе право на получение от него содержания (статья 87 настоящего Кодекса), а также право на льготы и государственные пособия, установленные для граждан, имеющих детей.

2. Лишение родительских прав не освобождает родителей от обязанности содержать своего ребенка.

3. Вопрос о дальнейшем совместном проживании ребенка и родителей (одного из них), лишенных родительских прав, решается судом в порядке, установленном жилищным законодательством.

4. Ребенок, в отношении которого родители (один из них) лишены родительских прав, сохраняет право собственности на жилое помещение или право пользования жилым помещением, а также сохраняет имущественные права, основанные на факте родства с родителями и другими родственниками, в том числе право на получение наследства.

5. При невозможности передать ребенка другому родителю или в случае лишения родительских прав обоих родителей ребенок передается на попечение органа опеки и попечительства.

6. Усыновление ребенка в случае лишения родителей (одного из них) родительских прав допускается не ранее истечения шести месяцев со дня вынесения решения суда о лишении родителей (одного из них) родительских прав.

То есть, отец вашего ребенка ОБЯЗАН будет платить алименты Вам на ребенка и после возможного лишения его родительских прав.

Знать свои права и обязанности, определенные нормативными актами, это хорошо, но лучше уметь пользоваться на практике ими с пользой для себя, а не наоборот.

В этом может помочь более подробно разобраться конкретный юрист, в т.ч. с этого сайта по договоренности, после получения более полной и нужной информации по юридическому вопросу и (или) копий нужных документов.

Удачи Вам.