Необходимые документы и процедура оспаривания доли при отсутствии завещания

• г. Уфа

Здравствуйте.16.10.2016 года у меня умер отец. Но никаких завещаний не оставлял. У папы в собственности было 2 дома:1 дом, когда жили с матерью. Потом мама умерла, нас осталось 4 ребенка. Он женился во второй раз на женщине с 3-мя детьми и привел в наш дом. От второго брака есть дочь, также был построен второй дом. Но мачеха забрала своих детей и переехала в новый дом, а мы остались с отцом в старом доме. Вопрос: Какие документы нужны для оспаривания доли. На новый и старый дом документов нет, видимо забрала младшая дочь отца. Может ли она оформить на себя оба дома, нужны ли согласия детей отца? Куда нужно обращаться? Дома находятся в одной деревне.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Нужно обращаться к нотариусу, который обязательно имется в районном центре, написать заявления (не позднее 6 месяцев с дня смерти отца, а лучше сразу) всем детям о вступлении в права наследования! Нотариус знает, есть ли завещание или его нет! Если завещание имеется, то все имущество будет оформляться на указанных в завещании в равных долях! Если завещания нет, то все дети отца имеют право на наследство, которое будет делиться в равных долях на всех наследников! По части документов на дома нужно обратиться в местный совет или в районный отдел Росреестра. Успехов!