Как быть, если отец препятствует встречам с ребенком?

• г. Ханты-Мансийск

Если мать препятствует встречам с ребенком отцу? Как составить исковое заявление? Отец официально выплачивает алименты.

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте! Подавайте в районный суд исковое заявление об установлении порядка общения общения с ребенком в соответствии со ст. 131, 132 ГПК РФ.

☼ Здравствуйте,

Исковое заявление вам поможет составить любой юрист на платной основе, если сами вы этого делать не умеете

Желаю Вам удачи и всех благ!

Здравствуйте.

Родителя имеют равные права на ребёнка. Соответственно мать ребёнка не должна препятствовать общению с ребёнком.

Вам необходимо обратится в районный суд с исковым заявлением на право общения с ребёнком. Суд назначит конкретные дни и часы свиданий с ребёнком.

Иск можете написать сами или заказать любому юристу с нашего сайта по средствам личных сообщений и уточнить все условия.

Всего хорошего

Найдите в интернете образец искового заявления об определении порядка участия родителя в воспитании ребенка. Но до этого рекомендую обратиться в орган опеки и попечительства с письменным заявлением, в котором укажите, что мать ребенка препятствует Вам выполнять родительские обязанности. А одновременно лишает ребенка права на общение со своим родителем. Или обратитесь в юридическую консультацию.

Добрый день!

Вам необходимо будет обратиться в суд с исковым заявление об определении порядка общения с ребенком. Тогда у вас будет официальное решение о времени и месте общения с ребенком, мать не будет иметь прав препятствовать общению отца с ребенком. \[quote][/quote]

Статья 66 Семейного кодекса РФ

1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.

Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.

2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.

Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.

Здравствуйте! Исковое заявление о порядке общения с ребенком вам может составить любой юрист на сайте. Для этого вам необходимо обратиться к любому юристу на сайте в личных сообщениях. Услуга по составлению документов является платной.

Рекомендую изначально попробовать составить соглашение с другим родителем в органе опеки и попечительства, При разрешении данного вопроса необходимо максимально учитывать интересы ребенка. На мой взгляд обращение в суд лишь отдалит родителей от достижения соглашения. Но если не получиться договориться, то разрешать в судебном порядке,