Как защититься от штрафов и возможного увольнения после жалобы на начальство?

• г. Краснодар

Как лучше поступить работнику ресторана, если кто-то из начальства грозится, что может его оштрафовать за какое-либо нарушение правил, например, за использование мобильного телефона на рабочем месте? Имеют ли работодатели право его уволить в том случае, если он обратится с жалобой на оштрафование в какую-либо из вышестоящих инстанций?

Ответы на вопрос (9):

Вечер добрый! Оштрафовать не имеют право, ТКРФ не предусмотрены штрафы, но могут лишить премии. Уволить по закону за жалобу не имеют право, но могут заставить уволиться при желании...

удачи Вам успехов!

Здравствуйте! Трудовой кодекс РФ не предусматривает какие-либо штрафы, как вид дисциплинарной ответственности. Можете подать жалобу в прокуратуру.

По трудовому законодательству можно привлечь только к дисциплинарной ответственности. Штрафы не предусмотрены. В этом случае Вы можете обратиться с жалобой в контролирующие органы - прокуратуру или трудовую инспекцию.

Нет вас не уволят такого права у работодателя нет. но если договором предусмотрен запрет на использование телефона и штраф то смысл. Уволить причин массу можно найти.