Могу ли я привлечать данных граждан к ответственности.

• г. Вологда

Прошу Вас разрешить проблему Я Являюсь юридическим лицом (ООО) ряд граждан работают по договору возмездного оказания услуг. С недавнего времени участились случаи недостачи денежных ценностем принадлежайших предприятию. Граждане оказывают услуги по обслуживанию оборудования с денежным выйгрышем. Могу ли я привлечать данных граждан к ответственности. И если да то как? Правомерно ли я заключаю с данными гражданами такой договор, т.к. данные граждане работают по сменно или в периоды когда есть необходимость.

Буду благодарен.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Николай!

В Вашем случае Вы можете привлечь к материальной ответственности граждан, работающих на основе договора возмездного оказания услуг, если их вина установлена, в соответствии с положениями договора или в соответствии с ГК РФ или в судебном порядке. Исходя из условий работы указанной категории граждан Вы с ними заключаете договора ВОУ незаконно, т.к. они подчиняются распорядку, существующему на Вашем предприятии. С такой категорией работников необходимо заключать срочные трудовые договоры с обязательным заключением с ними договора о полной индивидуальной материальной ответственности, что в дальнейшем позволить обязать их возместить причиненный ущерб в соответствии с Трудовым Кодексом РФ.

С уваженитем А.И. Кузьмичев