После операции по замене сосудов на бедре присвоена третья группа инвалидности - какие доплаты и прибавки я могу получить к пособию?

• г. Экибастуз

После операции по замене сосудов на бедре присвоили третью группу инвалидности. Какие прибавки или доплаты я имею право получить к пособию за инвалидность?

Ответы на вопрос (1):

Граждане Казахстана, подтвердившие статус инвалида, имеют право на получение от государства ежемесячной денежной помощи. Плюсом к этому им полагаются разные скидки и налоговые льготы. Насколько облегчают жизнь инвалидам 1-й, 2-й и 3-й группы такое льготное субсидирование, действующее в 2017 году, можно судить из информации, представленной ниже.

Возможность не оплачивать подоходный налог. Льгота распространяется не только на инвалидов 1-й, 2-й и 3-й группы, но также на детей-инвалидов и их опекунов. Подоходные налоговые отчисления не взимаются в границах 55-кратной минимальной величины заработка за год.

Транспортный взнос. Если на больного приходятся 1 мотоколяска и 1 машина объемом двигателя до 4000 куб. см, оплачивать их использование нет необходимости.

Земельные выплаты могут не оплачиваться, если они связаны с участками, которые входят в жилищный фонд, придомовой территорией, участками, предоставленными для ведения домашнего хозяйства, огородничества, строительства дачи, сюда также относят земли, отведенные под постройки, гаражи.

Отчисления за регистрацию прав на недвижимость, если с имуществом совершаются сделки.

То же самое касается операций, связанных с движимым имуществом.

Инвалидам 1-й, 2-й и 3-й группы, проживающим в Казахстане, не нужно вносить средства за государственную регистрацию авторства на произведения искусства, картины, музыкальные композиции и другие виды творческой деятельности.

Не оплачивают больные государственную пошлину при подаче иска в суд, при этом нет значения, какое дело рассматривают.

50%-ная оплата проезда на железнодорожном транспорте в границах Казахстана, кроме направления Алматы – Шымкент. Применение льготы возможно при предварительном приобретении дисконтной карты в кассах ж/д вокзала. Дисконт имеется в нужных количествах не всегда, поэтому побеспокойтесь о покупке заранее.

Скидка на перелет на самолете. Льготу нуждающимся лицам предоставляет авиаперевозчик SCAT Airlines – 1 бесплатное перемещение больного за год плюс 1 билет для сопровождающего.

Получить бесплатно медикаменты;

оформить раз в год путевку в санаторий, в том числе для сопровождающего инвалида;

получить в больнице, находящейся на государственном финансировании, подгузники, мочеприемники и другие необходимые средства личной гигиены;

воспользоваться разными оздоровительными мероприятиями при получении лечения в стационаре или амбулаторно;

больные вправе претендовать на бесплатное получение кресло-коляски;

изготовление протезов по типу костылей, тростей, ходунков, помогающих человеку передвигаться;

ортопедическая обувь, назначение должен выписать лечащий врач;

выдача бесплатного слухового аппарата для улучшения слуха;

для того чтобы плохо слышащий инвалид 1-й, 2-й или 3-й группы мог вести более-менее полноценный образ жизни, ему предлагается специальный телефон, который позволяет принимать и отсылать текстовые сообщения;

часы, разработанные для использования глухими или слепыми гражданами Казахстана;

передача в собственность видеокомпьютера – это нововведение вступило в действие для инвалидов в 2017 году;

глюкометр, тонометр, которые можно применять лицам со слабым зрением или полной слепотой.

Можете уточнить список льгот в своем Центре социального обслуживания.