Правомерно ли требование работодателя о предоставлении паспорта в залог на время стажировки и возможность незаконных действий

• г. Кривой Рог

Имеет ли право работодатель требовать паспорт в залог на время стажировки при поступлении на работу? И может ли он с наличием моего паспорта, сделать незаконные манипуляции?

Ответы на вопрос (4):

Добрый день! Вообще не имеет право требовать Ваш паспорт, Вы имеете полное право его вообще не давать, это Ваш документ удостоверяющий личность, ни в коем случае не предоставляйте ему своего паспорта.

Добрый вечер, это незаконно, согласно постановления Правительства РФ от 08.07.1997 N 828 (ред. от 18.11.2016) "Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации" 22. Запрещается изъятие у гражданина паспорта, кроме случаев, предусмотренных законодательством Российской Федерации.

Спасибо большое за ответ!

Добрый день, уважаемый Максим

Згідно діючого українського законодавства заборонено вимагати паспорт у фізичних осіб під будь якою підставою.

Удачи вам и вашим близким!