Чтобы отказаться от Туркменского гражданства обязательно личное присутствие в посольстве или можно по доверенности?

• г. Владикавказ

Здравствуйте. Чтобы отказаться от Туркменского гражданства обязательно личное присутствие в посольстае или можно по доверенности?

Ответы на вопрос (1):

Выход из гражданства Туркменистана осуществляется на основании письменного заявления в порядке, установленного законом. Если гражданин, желающий выйти из туркменского гражданства, находится на территории Туркменистана, ему необходимо обратиться в органы миграционной службы Туркменистана по месту жительства. В случае нахождения человека за пределами Туркменистана, ему следует обратиться в дипломатические представительства или консульские учреждения Туркменистана в иностранном государстве. Уполномоченные государственные органы (консульские учреждения Туркменистана), принявшие заявления по вопросам гражданства Туркменистана, сообщают заявителям о принятых решениях. Срок рассмотрения заявлений по вопросам выхода из гражданства Туркменистана не должен превышать шести месяцев со дня принятия заявления.