Как будет делиться наследство, если мой парень - сирота, а его бабушка была его опекуном и умерла недавно, оставив вторую дочь?

• г. Тамбов

Здравствуйте, такая ситуация. Мой парень сирота бабушка его опекун. Она умерла недавно и у нее есть еще дочь. Как делится наследство?

Ответы на вопрос (8):

Добрый вечер. После смерти бабушки наследовать ее имущество будет ее дочь. Ваш парень - внук. Внук не наследует при живой дочери.

Здравствуйте.

Имущество в данном случае будет делиться Между наследниками первой очереди поровну. Согласно действующего законодательства Российской Федерации, наследниками первой очереди являются супруг, дети, родители. Внуки вступают в наследство в порядке представления.

Доброго вам времени суток. Наследницей бабушки в первую очередь будет естественное ее дочка. Внуки наследуют по праву представления. Удачи вам и всего наилучшего.

Он не просто внук, он сирота! Она является его опекуном. Не правильно ответили.

Доброго вам времени суток. Это вы просто не знаете наследственного права. То что он сирота никакой роли не играет, ровным счётом. Удачи вам и всего наилучшего.

Добрый день! В Вашем случае, внук будет так же наследником первой очереди в силу ст. 1142 ГК РФ, по праву представления, и будет наследовать в равных долях наравне с дочерью, если они оба наследника то пополам, в силу ст. 1141 ГК РФ.

Добрый вечер, не возникают наследственные правоотношения в случаях смерти опекунов, других попечителей в том числе и тех, кто осуществлял фактическое воспитание без оформления усыновления сь 1142 ГК РФ.

Здравствуйте.

Если его родители умерли раньше бабушки, то он вступает в наследство по праву представления наравне с наследниками первой очереди.