Если не сложно укажите сумму, средняя зарплата составляет 20.000 руб. Заранее благодарю.

• г. Санкт-Петербург

Помогите пожалуйста узнать по какой системе у меня будет расчитан декретный отпуск. Я работаю на одном месте чуть более года (с 16.04.10 по настоящее время). Приблизительный уход в декрет намечен на конец сентября, начало октября. Если не сложно укажите сумму, средняя зарплата составляет 20.000 руб. Заранее благодарю.

Алексеева Анна г. Санкт-Петербург.

Ответы на вопрос (1):

Федеральным законом от 08.12.2010 № 343-ФЗ был введен новый порядок исчисления пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, а также ежемесячного пособия по уходу за ребенком. В соответствии с этим нормативным актом средний заработок для исчисления названных пособий рассчитывается за два календарных года, предшествующих году наступления соответствующего страхового случая. При этом до 01.01.2011 средний заработок исчислялся за 12 календарных месяцев.

Законом № 21-ФЗ в отношении пособия по беременности и родам, а также в отношении ежемесячного пособия по уходу за ребенком на двухлетний период (2011–2012 годы) устанавливается следующий порядок их назначения и исчисления. В случае если отпуск по беременности и родам или отпуск по уходу за ребенком наступил в период с 01.01.2011 по 31.12.2012, то пособие по беременности и родам или ежемесячное пособие по уходу за ребенком могут быть назначены либо в соответствии с порядком, действовавшим до 2011 года (т.е. за последнии 12 месяцев), либо в соответствии с порядком, установленным Федеральным законом от 08.12.2010 № 343-ФЗ.

Если у Вас общий трудовой стаж чуть больше года, то необходимо написать в бухгалтерии заявление о расчете по старым правилам (в расчет будут браться последнии 12 месяцев).

В соответствии со ст.11 ФЗ Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством пособие по беременности и родам выплачивается застрахованной женщине в размере 100 процентов среднего заработка.

Пособие по беременности и родам выплачивается застрахованной женщине суммарно за весь период отпуска по беременности и родам продолжительностью 70 (в случае многоплодной беременности - 84) календарных дней до родов и 70 (в случае осложненных родов - 86, при рождении двух или более детей - 110) календарных дней после родов (статья 10).

Ежемесячное пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет выплачивается в размере 40 процентов среднего заработка застрахованного лица (статья 11.2).