Как правильно высчитывать долг и пени по Исполнительному листу для ЖКХ и УК?

• г. Пермь

Долг по жкх плюс пеня УК подала в суд высчитывают по исполнительному листу только основной долг а пени с каждым разом прибавляются правильно ли это? Я считаю что долг и пени должны быть сплюсованы и высчитываться вместе по исполнительному.

Ответы на вопрос (2):

☼ Здравствуйте,

На сумму основного долга взыскатель может начислять неустойку и проценты, если вы погашаете основной долг не своевременно

Желаю Вам удачи и всех благ!

К примеру, вы задолжали управляющей компании 6000 рублей. Начиная с 31 дня просрочки платежа, ежедневно вам будет начисляться пени в размере 6000*0,11*1/300 = 2,2 рубля. То есть, за первые три месяца (включая первый «льготный» месяц) вам «накапает» 132 рубля пени.

Начиная с 91 дня, штрафной тариф поднимается до 1/130 ставки. Если мы считаем все те же 6000 рублей, то в четвертом месяце вам будет начисляться уже 5,08 рубля в день. То есть за четвертый и каждый последующий месяц вам придется заплатить по 152,4 рубля. Таким образом, пени за просрочку возрастом в полгода составит почти 590 рублей. Однако не забывайте, что все эти месяцы вам будут начисляться новые счета за коммунальные услуги. И если вы не будете оплачивать и их, то размер пени вырастет в разы.