Отключение газа в отопительный сезон - последствия для регионгаза и требования к предъявлению в суде

• г. Ставрополь

Газовики в отопительный сезон отключили газ который, используется для отопления частного дома, что запрещено, т.е. оставили в холода без отопления. В прошлом году было тоже самое отключение признали незаконным, как обычно без уведомления, без предупреждения, без акта на отключения. Какие будут последствия для регионгаза и какие требования я могу предъявить в суде.

Ответы на вопрос (3):

☼ Здравствуйте,

Для начало можете написать жалобу в прокуратуру, для проведения проверки, через суд можете взыскивать моральный вред и причинённые вам убытки

Желаю Вам удачи и всех благ!

В случае, если Поставщик ненадлежащим образом исполняет обязательства, предусмотренные Договором, а также нарушает требования, предусмотренные нормативно-правовыми актами, Вы всегда можете пожаловаться на его незаконные действия и восстановить нарушенное право.

Так, если при отключении подачи газа сотрудники газоснабжающей организации нарушили процедуру, которая описана выше или у них не имелось оснований для отключения поставки газа, а за восстановление подачи газа требуют оплатить все понесенные ими расходы, Вы можете обратиться в суд с иском о признании принудительного приостановления подачи газа незаконным и обязать за свой счет возобновить подачу газа путем его подключения.

Кроме этого, вы, как потребитель, можете взыскать с газоснабжающей организации компенсацию морального вреда, размер которого будет определен судом.

В суде Вы можете подать иск с требованием обязать исполнителя возобновить поставку газа.

Обратитесь в жилищную инспекцию с жалобой на нарушение исполнителем п.119 ПП РФ от 06.05.2011 № 354, проведут проверку, привлекут организацию или должностное лицо к ответственности.