Как разрешить спор о наследстве дома - необходимые документы и возможные исходы

• г. Вологда

Как нам быть и на что рассчитывать в данной ситуации. У моей мамы в свое время отец построил дом жили они там 5-м родители мамы и она с 2-я братьями, случилось так что умер мамин папа, затем мамин младший брат а потом и бабушка. И бабушка (мамина мама) перед смертью завещала дом среднему брату а маме (со слов жены брата)1/8 но мы точно не знаем так как бабушкиного завещания мы в глаза не видели, его почему то без нашего ведома родственники жены брата забрали из дома в день ее похорон, и он с законной женой (детей у них не было) продали свою квартиру и переехали в этот дом, но судя по документам в наследство они так и не вступили. И вот совсем недавно умирает и этот мамин брат а через 5 дней умирает и его жена, остается мама одна, но у жены маминого брата которая умирает вслед за ним есть еще родная сестра и три родных брата родителей нет, умерли. Мама соответственно вступит в наследство но и родственники жены маминого брата тоже хотят получить этот дом и они считают что все достанется им. На что мы можем рассчитывать в данной ситуации, какие нужно собрать документы, подскажите пожалуйста, заранее спасибо!

Ответы на вопрос (3):

Не понятно, когда мамин брат с женой переехали в бабушкин дом, где в этот момент жила Ваша мама? Если в другом месте, то считается, что брат мамы принял наследство, так как переехал туда жить. Значит после его смерти всё достанется его наследникам, т.е. жене и детям. Вашей маме, если она не писала заявление нотариусу о принятии наследства, необходимо (если она желает вступить в спор за наследство) подать исковое заявление в суд об установлении факта принятия наследства и о признании права собственности в порядке наследования. Опишите ситуацию подробней. Дату смерти Вашего дедушки (маминого папы),\ и вашей бабушки (маминой мамы). Когда брат мамы переехал в дом бабушки? Когда Ваша мама выехала из этого дома (если она выезжала)?

Спасибо за грамотный ответ!

В первую очередь Вам необходимо обратиться к нотариусу с заявлением о вступлении в права наследования нотариус подскажет вам какие именно для вашей ситуации необходимо собрать документы если их сбор будет для вас затруднителен нотариус сделать соответствующие запросы.