Задержка с расчётом при продаже квартиры из-за использования материнского капитала - нужно ли мне ждать 3 года?

• г. Владивосток

Добрый День! Мы продаём квартиру, она у нас юридически чистая, без всяких обриминений и в собственности более трёх лет. Нашёлся покупатель, но у него часть суммы в размере материнского капитала. Сертификат ими получен 6 июля 2016 года. Получается что их ребёнку менее трёх лет. И я должна буду ждать достижения 3 лет ребёнка? Ведь так гласит закон? Они меня вводят в заблуждение и они не смогут со мной расчитаться в ближайшие месяцы?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте!

Если покупатели приобретают квартиру с использованием заемных средств, ипотеки, то средства материнского капитала будут переведены и до исполнения ребенку 3 лет.

Доброго времени суток! Нет, вам нет необходимости ждать, если они хотят воспользоваться капиталом на приобретение жилья, они вправе взять ипотеку, с ипотечным кредитованием можно и не ждать 3 лет.

всего хорошего.

Здравствуйте.

Если ребенку нет 3 лет, то средства материнского капитала на приобретение жилья возможно использовать только через ипотеку. Покупатели могут получить ипотечный кредит, рассчитаться с вами, а потом погасить кредит средствами материнского капитала.

Если ребенку нет 3 лет, то мат. капитал можно использовать только для погашения ипотечного кредита или займа. Заявление о распоряжении может быть подано усыновителями, опекунами (попечителями) или приемными родителями ребенка (детей) не ранее чем по истечении трех лет со дня рождения ребенка, за исключением случая, предусмотренного частью 6.1 статьи 7 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" (далее: Закона), согласно которой

заявление о распоряжении может быть подано в любое время со дня рождения (усыновления) второго, третьего ребенка или последующих детей в случае необходимости использования средств (части средств) материнского (семейного) капитала на уплату первоначального взноса и (или) погашение основного долга и уплату процентов по кредитам или займам на приобретение (строительство) жилого помещения, включая ипотечные кредиты, предоставленным гражданам по кредитному договору (договору займа), заключенному с организацией, в том числе кредитной организацией
.

Иными словами, если расплачиваться она будет кредитными средствами, то проблем нет. Если же с отсрочкой платежа сертификатом мат. капитала, то до достижения младшим ребенком 3-летнего возраста воспользоваться им она не сможет.