Проблемы с узаконением нового многоквартирного дома в г. Сочи из-за обращений соседа в прокуратуру

• г. Краснодар

Здравствуйте. Проживаю в многоквартирном новом доме в г. Сочи. Застройщик не может произвести раздел на помещения, и, соответсвенно, узаконить дом и выдать жильцам документы на квартиры, так как сосед, который проживает в частном доме рядом, пишет постоянно обращения в прокуратуру. По словам соседа, наш дом ему загораживает солнце, и он не успокоится, пока дом не снесут. Очень часто дом отключают от водоснабжения и электроэнергии, так как прокуратура обязана реагировать на заявления соседа. За что можно привлечь его к ответственности?

Ответы на вопрос (5):

Добрый вечер, уважаемый посетитель!

За злоупотребление правом в данном случае. Нужно обращаться в суд

Всего доброго, желаю удачи.

Настя, здравствуйте! Из представленной Вами информации трудно понять застройщик получил в установленном порядке разрешение на строительство дома. Если да,то проблем по сдаче дома в эксплуатацию в описанной части быть не должно, т.к. на стадии выдачи разрешения на строительство вопросы нарушения прав третьих лиц проверяются. Привлечь гражданина к ответственности вряд ли получиться, т.к. он реализует своё законное право на обращение в государственные органы (если только его обращение не содержит недостоверных сведений или ложного доноса!) . Вызывает некоторые вопросы Ваша фраза "пытается узаконить дом"? Значит есть какие-то нарушения?

Разрешение было выдано на 3 этажа, а построили 7 этажей. Застройщик пытался узаконить через реконструкцию, но из-за постоянных судов с соседом ситуация осложнилась.

В таком случае Ваш дом подлежит сносу, сосед в данном случае прав, а вам нужно как можно раньше взыскать деньги с застройщика пока он их не снял со счетов в наличную форму и не формил на родственников или в офшоры. Потом вам придется писать заявление в управление строительного надзора, в администрацию, генеральную прокуратуру, жилищную иснпекцию, министерство строительства и ЖКХ и другие органы... Или поскорее перепродавайте этот дом (квартиру)