Вопрос: скажите пожалуйста, при моём обращении к нотариусу с завещанием, обязан ли он искать других возможных наследников.

• г. Волгоград

По завещанию отец завещал мне квартиру. К нотариусу я ещё не ходила - до истечения полугода ещё много времени и сама я сейчас в командировке. Вопрос: скажите пожалуйста, при моём обращении к нотариусу с завещанием, обязан ли он искать других возможных наследников. Завещание составлено только на меня, прописана я была с отцом.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Мария!

Ст. 73 Основ законодательства о нотариате предусмотрено, что нотариус при выдаче свидетельства о праве на наследство по завещанию путем истребования соответствующих доказательств проверяет факт смерти наследодателя, наличие завещания, время и место открытия наследства, состав и место нахождения наследственного имущества.

Нотариус выясняет также круг лиц, имеющих право на обязательную долю в наследстве.

В соответствии со ст. 1149. Гражданского кодекса РФ несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).