Возможно ли разводиться, если у супругов разная прописка и необходимость нотариально заверенного письма о согласии на развод

• г. Петропавловск-Камчатский

Могут ли нас с мужем развести, если пока мы проживаем в одном городе, но постоянная прописка у меня в другом городе. Могу ли я подать документы в том городе, где у меня прописка. Может надо нотариально заверенное письмо от него, что он согласен тоже на развод?!

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте! Вы можете подать на развод, когда будет судебное заседание супруг может написать заявление в суд о том, что он согласен на развод. Нотариального заверения не требуется.

Если у Вас нет общих детей и нажитого в браке имущества, то можете вдвоем обратиться в ЗАГС -

по месту пребывания - (минуя суд) - для оформления расторжения брака.

Спасибо огромное. Заявление соответственно, он должен написать у себя в городе по фактическому проживанию?!

Добрый день! Нотариального заявления не нужно, просто подать может обычное, что согласен на развод, только подать по месту своей постоянной регистрации Вы можете если у Вас маленький ребенок, иначе в силу ст. 28 ГПК РФ, заявление подается, по месту жительства, т.е. регистрации ответчика. Это правило подсудности, установленное законом, если подадите не по подсудности, суд не примет.

Заявление он будет писать и направлять в суд, который будет рассматривать дело о разводе! В случае согласия на развод, суд вынесен решение быстро.