Как будет делиться наследство, если отец не оставил завещания после того, как бросил нас, и у него также есть сестра из второго брака

• г. Воронеж

Отец живший с моей матерью в законном браке бросил нас когда мне было 4 года От его 2 брака есть сестра Как будет делиться наследство если отец не оставил завещания.

Ответы на вопрос (3):

Если отсутствует завещание, то наследство будет поровну поделено между всеми наследниками. Наследники первой очереди – супруг, дети и родители.

Независимо, что отец Вас бросил, он не прекратил фактически быть отцом, по-этому наследство будет делиться по закону, т.е. половина совместно нажитого имущества во втором браке отойдёт его жене, а на вторую половину можете претендовать Вы и Ваша сестра в равных долях.

Смотрите ст. 1142 ГК РФ - вы с сестрой наследники первой очереди, а также родители умершего и супруга, если не будет завещания конечно.