Препятствия при замене трубы в частном водопроводе - как решить конфликт с соседом и получить разрешение на новую врезку?

• г. Тула

Имеется общая труба водопровода в частной собственности 6 домов, от которой сделана врезка, ведущая к 4 домам. Труба этой врезки требует замены. Два дома сделали новую врезку с прокладкой пластиковой трубы. Водоканал официально разрешение не дал, объяснил, что при замене проложенных труб в частным водопровод е имеем право новую врезку делать в любом месте без их разрешения. Один из соседей препятствует нам, обложив жалобами во все инстанции, объясняя, что если у нас частный водопровод, то мя не имеем права осуществлять новую врезку в общую частную трубу, не получив согласия абсолютно всех владельцев общей частной трубы, при том что мы сами тоже владельцы этой трубы более 15 лет. Не дает закончить проведение замены нашего старого водопровода, требуя каждый день от нас и от фирмы подрядчика, выполняющего наши работы новые требования, вплоть до официальной экспертизы и просветки качества сварочных работ на месте новой врезки. Как нам поступить?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день Людмила! А разве вы делаете новую врезку? Вы ведь меняете старую трубу на новую(если я вас правильно понял), иными словами вы осуществляете ремонт и обслуживание пусть даже общего имущества, но в своей части принадлежащего вам, сосед вам препятствует, и чем руководствуется он в своих действиях вам "по соседски" лучше знать.

По этому ссылайтесь на нормы статьи ст. 290 ГК РФ «Общее имущество собственников квартир в многоквартирном доме» и ст. 36 ЖК РФ «Право собственности на общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме». Смысл статей такой, что «собственникам квартир в многоквартирном доме принадлежат на праве общей долевой собственности общие помещения дома, несущие конструкции дома, механическое, электрическое, санитарно-техническое и иное оборудование за пределами или внутри квартиры, обслуживающее более одной квартиры.»

То, что в ГК и ЖК речь идет о многоквартирном доме ,а в вашем случае имеется коттеджный поселок, значения не имеет, т.к. согласно ст. 6 ГК РФ и ст.7 ЖК РФ законодательство применяется по аналогии. Т.е. сети и дороги были созданы для обслуживания более одного дома. И проводите ремонт дальше!