Возврат займа под залог квартиры - когда привлекать наследников в качестве ответчиков?

• г. Москва

Заключён договор займа под залог квартиры. Заёмщик долгое время не исполнял обязательства, после погиб. Обращаюсь с иском об обращении взыскания на квартиру.

Когда привлекать наследников в качестве ответчиков, после оформления ими права собственности?

Ответы на вопрос (2):

Если наследственное дело открыто, то можно их привлекать независимо от иных обстоятельств. Кто открыл дел - тот получит имущество и долги, которые входят в состав наследства. Круг наследников определяется в течение 6 мес. со дня смерти. Но если никто из них дело не открывал, то они не отвечают по его долгам.

Грамотное составление договора дарения лучше всего поручить юристу или адвокату.